Читайте нас в соцсетях
  • Наш канал в дзене
Новости
Новости партнеров
Загрузка...
Загрузка...
Жизнь

Можно ли восстановить срок принятия наследства?

Николай из Алейска спрашивает: «Со счёта моей умершей бабушки снял деньги ее соцработник, на которого она оформила генеральную доверенность. Я об этом узнал только через год. Можно ли вернуть эти деньги, восстановив срок принятия наследства?»

Деньги.
Деньги.

В ситуации разбиралась помощник прокурора Железнодорожного района Анастасия Карпова:

— Согласно ст. 1154 Гражданского кодекса РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия. По заявлению наследника суд может восстановить срок принятия наследства, если наследник не знал или не мог знать о нём или пропустил этот срок по другим уважительным причинам. При этом наследник должен обратиться в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска срока отпали.

Вам необходимо представить неопровержимые доказательства того, что вы не знали о существовавшем счёте до настоящего времени, поскольку соцработник не является наследником. Кроме того, нужно подтвердить факт того, что ваша бабушка умерла раньше, чем соцработник снял её деньги. Вам необходимо обратиться в суд о признании доверенности недействительной и просить о включении снятых средств в наследство.

Чтобы получить ответ на свой вопрос на страницах газеты «Маркер-Экспресс» или на сайте altapress.ru, звоните по телефону: 8 (3852) 65-81-96, пишите по электронному адресу: news@altapress.ru.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Загрузка...
Новости партнеров
Загрузка...
Загрузка...
Расскажи новость