Жизнь

Муравьи в ванной

Не знаю, у кого какие ассоциации с девяностыми. Приватизация, нищета многих и обогащение некоторых, свобода слова, пьяный президент, депрессуха, карточки, рука, срывающая твою шапку у подъезда, молодость ушедшая или реклама МММ с Лёней Голубковым. Не знаю. Лично у меня, а был я тогда очень мал, ассоциация одна - муравьи. Даже нет - не муравьи, а муравьишки. Домашние. Которые в ванной живут и на кухне. Малю-юсенькие такие, рыжие. Бывает, встанешь утром, пойдешь полоскаться, на цыпочках подтягиваешься к крану - и вот они. Спешат по своим муравьиным делам, стройной вереницей, вверх, к высоченному зеркалу и дальше в неведомую дырочку, где, видимо, и живут.

Чем их только не травили! Карандашей только извели, наверное, с полтонны; дырки все заливали из магических шприцев; промораживали зимой квартиру - нет, не уходят. Не видно день-другой, а потом - глядь, и снова друг за дружкой семенят. Неагрессивно так, индифферентно держатся. Абсолютно нелюбопытные, флегматичные существа. Каюсь, подлянки им устраивал - выслеженные маршруты перегораживал, карандашом китайским мазал, давил их. Хоть бы хны! Карандаш и препятствия обойдут, погибших заберут и утащат в секретное логово. Там их, видимо, жрут - не пропадать же добру. А вереница возобновляется упорно на следущее утро - чуть подкорректированная.

Это сейчас я людей с ними сравниваю - уж сколько государство нас мажет своим карандашом, всё равно прём в свои бетонные норки. Убивают нас в переулках, травимся тушенкой, засыпаем с сигаретой, падаем с балконов, замерзаем без отопления - ан нет, ещё и умудряемся радоваться жизни, жрать что-то, любить там, даже стишки вечерами пописываем. Чудеса.

Но тогда я ни с чем их не сравнивал. Просто изумлялся, портил им настроение и радовался жизни.

Потом - они исчезли. Исчезли вместе со свободой слова, рэкетом и карточками на масло. И никто их не травил - просто в один день не стало их и всё. Может скучно им стало, может, в Монголию ушли, может ещё чего. Стал я уже видеть себя в зеркале над раковиной, радоваться по другим поводам и совсем забыл про муравьев. Даже и не вспоминал, ей-богу. Годы наши (позволю себе пошлость) летели, как птицы.

А недавно я проснулся, кинул горсть холодной воды в невыспавшееся лицо, нагнулся к зеркалу со своих метр восемьдесят восемь, и взгляд мой упал на стену над раковиной. Нет - муравьев там не было. Было намного страшнее: мысль, что они должны там быть. Вот должны и всё. Неполон интерьер без вереницы рыжих мурашей. Как неполон расстрел без кирпичной обшарпанной стены за спиной. Слышно дыхание их родителей - девяностых. Постаревших, облупившихся, скинувших маску демократии и свободы, с костлявыми руками и трупным запахом...

А значит - они скоро появятся. Вот увидите. Такие вещи я чую безошибочно.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость