Жизнь

Мусульманский Новый год отмечают 15 ноября по Хиджре

15 ноября у мусульман наступил 1434 год - в первый день священного месяца Мухаррам наступает новый год по Хиджре. Месяц Мухаррам является первым месяцем мусульманского календаря. Считается, что как человек проведет первый месяц года, так и пройдут все остальные двенадцать месяцев, пишет Calend.

Первое Мухаррама не включено в число праздников ислама и, соответственно, в большинстве мусульманских стран Новый год не отмечают как праздник в светском понимании.

В этот день в мечетях читают проповедь, посвященную переезду Пророка Мухаммеда из Мекки в Медину в 622 году — отправной точке мусульманского лунного календаря.

Новый 1434 год по Хиджре традиционно отмечают в столице Чечни, городе Грозном. Религиозные деятели Чеченской республики подготовились к этой дате заблаговременно, пишет "Вестник Кавказа". Сегодня среди студентов Российского исламского университета им. Кунта-Хаджи прошел конкурс на лучшую проповедь.

Мухаррам — один из четырех месяцев, в течение которых Аллах запретил конфликты, кровную месть, войны и подобные распри. О высокочтимости этого месяца много говорится в Коране. Мухаррам — месяц покаяния и богослужения. В одном из изречений Мухаммеда говорится: "Мухаррам является самым лучшим для соблюдения поста после месяца Рамадан". В другом изречении говорится: "Тому, кто постился один день в месяце Мухаррам, воздается как за 30 постов".

Календарь хиджры является общим для всех мусульман всего мира. В некоторых странах он является официальным календарем, а для остальных играет роль религиозного календаря, по которому определяются новый год, исламские праздники, начало и конец Священного Рамадана, а также время хаджа, сообщает "Росбалт".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость