Жизнь

Музей с мавзолеем для "принцессы Кадын" откроется в конце 2010 года

Открытие Национального музея с мавзолеем "принцессы Кадын" в Горно-Алтайске перенесено ровно на год, с декабря 2009 на декабрь 2010 года. 

Два года назад правительство Республики Алтай при поддержке "Газпрома" приступило к реализации беспрецедентного проекта – реконструкции Республиканского краеведческого музея с сооружением мавзолея укокской принцессы. На реализацию проекта "Газпром" выделил 250 миллионов рублей. 

Эмилия Беликова,
заместитель директора по научной работе Республиканского краеведческого музея имени А.В. Анохина:

Сам по себе это уникальный факт, когда инвестор вкладывает такие средства в музей, в культурную жизнь целого региона. В нашем музее более 50 тысяч единиц хранения. По экспонатам, которые хранятся в музее, можно изучать историю всей России и историю алтайского народа, начиная с его корней.

Строители уже вплотную подобрались к главному зданию музея: "одеты в шубу" в два новых корпуса (В и Г), которые построили за год с хвостиком, началось возведение мавзолея-кургана для так называемой принцессы Укок. Уже на следующей неделе строители приступят к внутренней отделке корпусов В и Г и укреплению фундамента главного корпуса. Через неделю-две музею закроют до декабря 2010 года.

По словам Владимира Кончева, министра культуры Республики Алтай, в настоящее время из 250 миллионов рублей, выделенных "Газпромом", освоена почти половина.  

- Сейчас республиканское правительство намерено привлечь на реконструкцию музея федеральные деньги, - сообщил Владимир Кончев.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость