Жизнь

МВД не может взломать анонимайзер Tor

У российского Министерства внутренних дел пока не получается взломать анонимную систему Tor. Заказ на эту работу был отдан в Центральный научно-исследовательский институт экономики, информатики и систем управления (ЦНИИ ЭИСУ), но результатов пока нет, поэтому институт может расторгнуть соглашение с МВД, пишет Znak.com со ссылкой на "Коммерсант".

Интернет.
Интернет.
pixabay.com

Напомним, ЦНИИ ЭИСУ объявил еще в июне 2014 года тендер на оказание юридических услуг — в том числе подготовку правовой позиции по вопросу расторжения четырех госконтрактов между ЦНИИ и структурой МВД "Специальная техника и связь".Частные лица используют Tor для защиты неприкосновенности частной жизни и получения доступа к информации, заблокированной интернет-цензурой.

По информации "Коммерсанта", одним из четырех контрактов, который намеревается расторгнуть ЦНИИ, является договор на выполнение научно-исследовательской работы под шифром "ТОР (Флот)", которая предполагала исследование возможности получения информации о пользователях сети Tor и их оборудовании. Договор был заключен в сентябре 2014 года. Стоимость работ оценивалась в 3,9 млн рублей.

Еще один контракт, который намеревается расторгнуть ЦНИИ, – это договор на выполнение опытно-конструкторской работы под шифром "Хамелеон-2 (Флот)", стоимость которого оценивалась в 20 млн рублей. Он предполагал "создание аппаратно-программного комплекса по проведению негласного и скрытого удаленного доступа к оперативно значимой информации на целевой электронно-вычислительной машине".

Представитель Объединенной приборостроительной корпорации "Ростеха", куда входит ЦНИИ ЭИСУ, сообщил, что контракты между ЦНИИ и структурой МВД не расторгнуты, и отказался комментировать ход работ. В бюро "Плешаков, Ушкалов и партнеры" рассказали, что пока неясно, будут ли расторгнуты контракты. В МВД на запрос издания не ответили.

Скрытые сервисы Tor предоставляют своим пользователям возможность создавать собственные веб-сайты и электронные СМИ, не раскрывая при этом информацию о реальном местоположении сайта.

Социальные работники пользуются Tor при общении с учётом тонкой социальной специфики: в чатах и веб-форумах для жертв насилия, конфликтов, беженцев, а также для людей с физическими или психическими отклонениями.

Журналисты используют Tor для безопасного общения с информаторами и диссидентами. Например, Эдвард Сноуден с помощью Tor передал информацию о PRISM газетам The Washington Post и The Guardian, еженедельник The New Yorker запустил специализированный сервис Strongbox для приёма компромата, а итальянские интернет-активисты создали сайт MafiaLeaks по сбору информации о деятельности мафии.

Неправительственные организации используют Tor для подключения своих сотрудников к нужным сайтам в заграничных командировках, когда есть смысл не афишировать их работу.

Общественные организации, например, Indymedia и Оборона, рекомендуют Tor для обеспечения безопасности своих членов. Гражданские активисты из EFF поддерживают разработку Tor, поскольку видят в нём механизм для защиты базовых гражданских прав и свобод в Интернете.

Корпорации используют Tor как безопасный способ проведения анализа на конкурентном рынке, а также в качестве дополнения к виртуальным частным сетям.

Правоохранительные органы используют Tor для скрытого посещения веб-сайтов, чтобы не оставлять при этом IP-адреса своих учреждений в логах соответствующих веб-серверов, а также для обеспечения безопасности сотрудников при проведении спецопераций.

Военные используют Tor для сбора сведений из открытых источников. В частности, эта сеть активно используется при проведении военных операций на Ближнем Востоке.

По данным Википедии, система Tor была создана в "Центре высокопроизводительных вычислительных систем" Исследовательской лаборатории Военно-морских сил США (англ.) в рамках проекта Free Haven совместно с DARPA по федеральному заказу. В 2002 году эту разработку решили рассекретить, а исходные тексты были переданы независимым разработчикам, которые создали клиент-серверное приложение и опубликовали исходный код под свободной лицензией, чтобы все желающие могли проверить его на отсутствие багов и бэкдоров.

О поддержке проекта объявила известная организация по защите гражданских свобод Electronic Frontier Foundation, которая начала активно пропагандировать новую систему и прилагать значительные усилия для максимального расширения сети нод. Существенную финансовую помощь Tor оказывают Министерство обороны и Государственный департамент США, а также Национальный научный фонд. По состоянию на июнь 2014 года Tor включает более 4900 нодов, разбросанных по всем континентам Земли, кроме Антарктиды, а число участников сети, включая ботов, превышает 2 миллиона.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость