Жизнь

На Алтае чудотворная картина помогла родить ребенка?

Эта картина хранится в одной интеллигентной барнаульской семье. Портрет девушки с ребёнком художника Фердинанда Рущица никогда не демонстрировался и вряд ли ещё будет выставляться публично. Хозяева против того, чтобы она надолго покидала стены дома. Ведь с этой картиной связана трепетная семейная легенда.

Согласно этой легенде, предками нынешних владельцев картины были зажиточные жители одного польского городка. Молодые супруги очень любили друг друга, но была у них одна беда – жена никак не могла родить ребёнка. Бесполезной оказывалась помощь врачей и знахарок. У молодого хозяина был приятель, довольно известный в то время художник Фердинанд Рущиц (1870-1936). Окончив Санкт-Петербургскую академию художеств, он создавал живописные произведения в традициях русских передвижников. И вот однажды этот художник, сочувствуя товарищу, подарил ему свою картину с портретом девушки, в которой угадывались черты хозяйки, с ребёнком на руках. При этом мастер сказал, что отныне в этой семье всегда будет благополучие и непременно родятся наследники. Пусть только картина находится в доме. Событие это произошло аж в 1911 году.

После этого, к удивлению и радости молодых, один за другим родились трое здоровеньких детишек. Интересно, что старший из сыновей Феликс удивительным образом походил на мальчика с картины.

Последовавшие затем годы войн и лихолетий не обошли стороной и эту семью. Но их род сумел не только выжить, но и приумножиться, имея в каждом поколении не менее двух-трёх детей. И сопровождала их по жизни старинная картина, которая лишь пару раз покидала семью на время необходимых реставраций. Так картина стала своего рода талисманом для нескольких поколений.

Дед Феликс, по словам внучки, нынешней владелицы картины, участвовал в Великой Отечественной войне, был награждён орденами и медалями, освобождал Польшу. После войны жил в пригороде Киева. Дочь его уехала по комсомольской путёвке на освоении целины и здесь познакомилась с будущим мужем. После смерти Феликса в 80-х годах, картина была передана дочери и оказалась в Барнауле. Теперь она висит в доме его внучки.

По словам одного из друзей семьи, человека неравнодушного к искусству, уговорившего их показать картину миру хотя бы через газету, хозяева картины на этот шаг долго не соглашались. Это известные в городе люди, которые не хотят никакой лишней шумихи вокруг семейной картины. Но, побывав на открытии выставки удивительного художника  Альфреда Фризена, где много говорилось о силе искусства, о его влиянии, о том, что картины живут своей жизнью и о них должны знать люди, задумались и согласились, чтобы о картине рассказали.

По семейным преданиям, картина помогала родить и близким друзьям семьи. Может быть, и фото обладает необычной силой, которая поможет и другим женщинам?

Впрочем, последние хозяева картины да и друг их далеки от мистики:

– Хотя… Есть что-то притягательной в легкой улыбке женщины, задумчивом взгляде ребёнка.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость