Жизнь

На Алтае 35 детей были на первой смене в православном лагере

Пресс-служба барнаульской епархии пишет, что завершилась первая смена детского православного лагеря во имя Святителя Макария Алтайского, которая проходила с 1 по 15 июля. За две недели в нем побывали 35 человек.

Лагерь разместили в доме милосердия "Матронушка" на территории женского Иоанно-Кронштадского монастыря. В первый сезон отдыхающими были мальчики с 8 до 15 лет.

Одним из гостей лагеря был 15-летний Луи, приехавший на лето из Франции. Его мама 20 лет назад уехала из Барнаула во Францию, где он и родился. Теперь семья каждое лето приезжает на Родину погостить.

В епархии говорят: "Так как детский лагерь является православным, основой в воспитательном процессе стало воспитание детей в духе любви к богу и ближним. Дети посещали богослужения, два раза приняли таинства исповеди и причастия. Регулярно проводились беседы со священником. Для детей была проведена экскурсия по монастырю. Участники лагерной смены играли в разные игры, обливались из шланга водой, участвовали в конкурсах, разжигали костер и жарили шашлыки. Было организовано четырехразовое питание за счет епархиального управления. В благодарность принявшим их в монастыре монахиням дети потрудились на монастырском огороде, пропололи грядки и собрали колорадских жуков. В конце смены были подведены итоги, победителей конкурсов ждали подарки. 15 июля дети вернулись в Барнаул, где их ждали родители. Радостная ребятня прощалась друг с другом, надеясь посетить лагерь в следующем году".

"Руководил этой сменой настоятель храма Святой Троицы села Красногорское иерей Евгений Капп. Ребята оставили о лагере самые хорошие впечатления - они ходили на службу, исповедовались и причащались, по возможности, помогали в делах монахиням Иоанно-Кронштадтского женского монастыря, а также играли в спортивные игры, сидели у костра, посещали монастырскую баню", - пишет пресс-служба.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость