Жизнь

На Алтае дети провели экологическую экспедицию "Живи, Алей!"

Экспедиция, направленная на изучение и сохранение одной из крупных рек нашего края, состоялась в Алейском образовательном округе, сообщили в управлении природных ресурсов и охраны окружающей среды Алтайского края. Её организатором стал Топчихинский детско-юношеский центр, опорная окружная площадка по эколого-биологическому образованию.

Летом прошлого года прошёл первый слёт юных экологов, на котором ребята учились исследовать качество воды, разнообразие её обитателей. Тогда оказалось, что вода в реке Алей на территории села Чистюнька (в Топчихинском районе) чище, чем в Шипуново – выше по течению. Это и послужило толчком для нового проекта по изучению состояния реки на всём её протяжении.

Важные задачи экспедиции – привлечения внимания общественности к экологическим проблемам Алея, формирование экологической культуры в обществе и воспитание бережного отношения к природе. Её участниками стали волонтерские отряды центра "Мы можем все", "Солнце", "Виктория", а также отряд "Золотая рыбка", в который вошли педагоги и директор детско-юношеского центра. Финансирование экспедиции проводилось по гранту губернатора края в сфере экологического воспитания, образования и просвещения.

Алей – левый приток Оби. Это самая длинная река на территории края, сыгравшая немалую роль в развитии его промышленности и сельского хозяйства. Алей берёт начало на территории Казахстана, питание реки снеговое и дождевое. Об этом и о многом другом ребята рассказывали в выступлениях агитбригады, которые проходили на каждой из остановок в Топчихинском, Алейском и Шипуновском районах.

Первый баннер, который гласит: "Вовремя сказанное слово и от сердца сделанное дело может изменить мир", был установлен у дороги недалеко от села Чистюнька. Забор воды для оценки её качества производили на каждой из остановок, а также в районе Рубцовска. Теперь ребятам предстоит изучить все образцы и поделиться своими выводами со всеми неравнодушными людьми.

Сообщается, что в ноябре в центре состоится слёт волонтёров, следующая встреча ребят.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость