Жизнь

На Алтае электроподстанции оборудуют электронными сигнализациями против взломщиков

В Алтайском крае бороться с незаконным проникновением на электроподстанции решили с помощью GSM-сигнализаторов. Более 200 таких объектов энергетики собираются оснастить новым электронным оборудованием в ближайшее время.

GSM - сигнализаторы для алтайский электроподстанций.
GSM - сигнализаторы для алтайский электроподстанций.
предоставлено МРСК Сибири

Теперь с подстанций, имеющих такой датчик, энергетикам будут моментально приходить смс-сообщения или сигналы по интернету, если на объект заберется кто-нибудь посторонний или изменятся температурные и технологические режимы работы оборудования.

Уже в ноябре 2015 года GSM-сигнализаторами оснастят 56 подстанций 110/35 кВ, где нет постоянных дежурных. До конца года планируется приобрести оборудование на все подстанции 110/35 кВ, где нет дежурного персонала. Также в филиале реализуется пилотный проект по оснащению подстанций, где отсутствует постоянный дежурный персонал, устройствами телеуправления оборудованием. До конца года такие работы планируют провести на 22 подстанциях.

Для сбора информации, поступающей от GSM-сигнализаторов, в "Алтайэнерго" (структурное подразделение МРСК Сибири) разрабатывают новое программное обеспечение.

Кроме того, энергетики МРСК Сибири намерены оборудовать подобными сигнализациями и комплектные трансформаторные подстанции (КТП) вблизи от населенных пунктов и мест массового скопления людей. Для оборудования КТП будет разработана отдельная программа, в которой кроме автоматики контроля, будет предусмотрена звуковая сирена, отпугивающая нежелательных "гостей".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость