Жизнь

На Алтае могут запретить купаться в прорубях на Крещение

Праздник Крещения Господня на Алтае может пройти без купания в прорубях. МЧС запрещает выходить на лед из-за его недостаточной толщины, вызванной аномальным теплом в декабре. Вопрос оборудования главной Иордани в Барнауле обсудят в администрации города.

Строительство купели.
Строительство купели.
Михаил Хаустов

Как стало известно altapress.ru, окончательное решение по поводу того, будет ли Иордань в районе барнаульского речного вокзала, примут завтра, 14 января. Окунуться в крещенскую воду в любом случае можно будет на Пионерском озере, где для купания "моржей" оборудована специальная площадка. В этот день в Барнауле пройдет традиционный крестный ход и обряд водосвятия.

Уникальная в некотором роде Иордань есть в Белокурихе на территории храма святого великомученика и целителя Пантелеймона. Как altapress.ru сообщил благочинный Белокурихинского округа протоиерей Сергий Ходаковский, купель оборудована в отдельно стоящей часовне. На территории храма есть два родника, вода из которых и набирается в Иордань.

Сергий Ходаковский,
протоиерей, благочинный Белокурихинского округа:

Сергий Ходаковский.
Сергий Ходаковский.
Мария Стрыгина
У нас можно совершать омовение круглый год. В помещении, где находится купель, тепло, есть раздевалка, специальные ступеньки.

Мы тщательно ухаживаем за этим местом, регулярно чистим с моющими средствами. На Крещение Господне к нам всегда приезжает много людей. Приглашаем всех желающих.

В столице Республики Алтай главной Иордани не будет. "Из-за аномально теплой погоды лед на реках очень тонкий, и мы не можем взять на себя такую ответственность. Мы призываем людей проявить благоразумие и не выходить на лед", — сообщил "Новостям Горного Алтая" иерей Георгий Балакин. В администрации Горно-Алтайска сообщили, что в городе определено два места для крещенских купаний: район пешеходного мостика на Пионерский остров (место слияния рек Майма и Улалушка) и район детской площадки около моста через реку Майма по переулку Бийский возле "Горно-Алтайавтодора".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость