Жизнь

На Алтае начался суд по делу о погребении мумии "алтайской принцессы"

Горно-Алтайский городской суд рассматривает дело о погребении останков "алтайской принцессы", на котором настаивают коренные жители. Истцом по делу является председатель общественного оргкомитета по вопросу захоронения мумии Акай Кине, ответчиками стали национальный музей Анохина, в котором хранится мумия, а также институт археологии и этнографии СО РАН , Минкультуры России и министерство культуры региона, сообщается на официальном сайте суда.

Мумия "принцессы Укока" Ак-Кадын.
Мумия "принцессы Укока" Ак-Кадын.
wikimedia.org

Исковое заявление было подано в суд 9 декабря 2015 года.

Как сообщал altapress.ru, в начале августа 2014 года этнические алтайцы начали акцию по сбору подписей за захоронение мумии "принцессы" Ак Кадын. Коренные жители уверены, что непогребенная мумия является причиной множества стихийных бедствий в регионе. 

Часть населения Республики Алтай изначально протестовала против передачи мумии на исследование ученым, а также требовала ее возвращения обратно на место захоронения. Министр культуры Республики Алтай заявлял, что мумия должна была стать одним из центральных экспонатов в Национальном музее Республики Алтай. Новая усыпальница для мумии возведена в учреждении в виде прямоугольного зала 50х40 метров, накрытого сверху стеклянной пирамидой.

Справка

Мумия была найдена новосибирскими археологами в 1993 году на плато Укок в захоронении V-III веков до нашей эры. Эта находка была названа одной из самых значимых в археологии во второй половине ХХ века. Почти два десятилетия ученые хранили мумию в новосибирском Академгородке, в музее Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН. Осенью 2012 года ученые решили вернуть ее в Республику Алтай после того, как завершили с ней все исследования. Сейчас мумия хранится в национальном музее в Горно-Алтайске.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость