Новости партнеров

Жизнь

На Алтае нашли новых снежных барсов

На знаменитом плато Укок ученые обнаружили новых снежных барсов. Всего на территории "зоны тишины" обосновались пять особей редкого и красивого хищника, говорится в очередных результатах исследований WWF России и Сайлюгемского национального парка.

На Алтае фотоловушки сняли снежных барсов. Южанка.
На Алтае фотоловушки сняли снежных барсов. Южанка.
предоставлено Алтае-Саянским отделением WWF

Денис Маликов,
заместитель директора Сайлюгемского национального парка:

— На сегодня мы подтверждаем присутствие на плато Укок пяти особей редкого хищника. Три из этих ирбисов — самка и два котенка, чьи фото стали сенсацией в прошлом году. В объектив попали еще два ирбиса, предположительно оба самцы, а один из них вполне может быть отцом котят Южанки.

По словам Маликова, в прошлом году Укок был "белым пятном" в ареале обитания барсов — считалось, что ирбисов там мало или нет совсем. В 2018 году стало очевидно: ирбисы там обосновались и нуждаются в охране.

Но это ещё не все хорошие новости. Как передаёт пресс-служба национального парка, самка снежного барса с двумя детёнышами в полном порядке. Южанку и двух ее котят, чьи изображения стали первым фотосвидетельством обитания ирбиса на плато Укок, снова зафиксировала камера: оба котенка успешно пережили зиму, выросли и окрепли.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость