Жизнь

На Алтае обнаружены останки самой древней в мире собаки

Судя по анализу челюсти собаки, ей около 34 тысяч лет. История этой находки берет начало в 70-х гг XX века. Палеонтолог Николай Дмитриевич Оводов (Институт археологии и этнографии СО РАН) работал на Алтае и изучал пещеру Разбойничью (неподалеку от поселка Каракол Усть-Канского района). В 1975 году Оводов провел разведку пещеры на предмет ископаемой фауны и обнаружил большое количество находок прекрасной сохранности, поскольку температура воздуха и грунта в пещере была близка к нулю градусов.

В результате проведенных раскопок, найдено большое количество костей волка (прародителя домашних собак) и других животных (пещерной гиены, горного козла, бурого медведя, лисицы, а также грызунов), а также полный череп собаки. 

В начале 2000-х материалом из Разбойничьей пещеры заинтересовались специалисты по генетике животных из Института эволюционной антропологии Общества Макса Планка (г. Лейпциг, ФРГ). Они связались с автором этих строк, который работал тогда во Владивостоке (с 2007 г. – в Институте геологии и минералогии СО РАН) с предложением собрать коллекцию костей и зубов древних (желательно не моложе 20 тысяч лет) волков для изучения древней ДНК.

Весной 2008 года по кусочку кости черепа, отобранному Оводовым, была получена очень древняя дата – около 34 тысяч лет.

Как пишет Газета.ру, получилось, что это самая древняя в мире собака; ранее таковой считалась находка на стоянке Елисеевичи в Брянской области – около 17 тысяч лет.

Морфологический анализ показал, что древнейшая сибирская собака явно отличается от современных ей волков и очень близка к доисторической собаке из Гренландии возрастом всего около 1000 лет. Крайне важно и то, что процесс доместикации собаки на Алтае 33–34 тысячи лет назад зашел уже очень далеко – так, что в форме черепа видны явные изменения по сравнению с волками, а именно это в современной археозоологии является важнейшим критерием отделения домашней собаки от ее дикого предка.

Итак, в руках сибирских ученых оказалась древнейшая в мире собака.

Для объективности необходимо сказать, что в 2009 году в журнале Journal of Archaeological Science была опубликована статья группы исследователей из Бельгии, России, Великобритании и ФРГ, в которой объявлялось о находке домашней собаки в пещере Гойе (Goyet) в Бельгии с УМС-датой около 36,5 тысяч лет. Правда, авторы не дали морфологических параметров находки (т. е. ее невозможно сравнить с нашей сибирской собакой), а сам череп сохранился гораздо хуже, чем в Разбойничьей пещере, и все-таки, по мнению С. Крокфорд, эту находку также можно признать древнейшей собакой. Таким образом, на сегодняшний день в мире известны две древнейшие собаки – в Бельгии и на Алтае, обитавшие там около 33,5–36,5 тысяч лет назад.

Почему же "собачий род" из Разбойничьей пещеры не дожил до наших дней? Ответить на этот вопрос пока затруднительно. Сегодня рабочей гипотезой является представление о том, что уменьшение степени оседлости человека (что было абсолютно необходимо для доместикации собаки) по мере ухудшения климата в преддверии максимума последнего глобального похолодания, начавшегося около 26 тысяч лет назад, сделало процесс доместикации невозможным. Только по мере наступления более теплых природных условий (около 17–18 тысяч лет назад) люди смогли снова, на этот раз окончательно, приручить собаку – первое домашнее животное.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость