Жизнь

На Алтае определены участки под объекты цифрового ТВ

Андрей Волошин, заместитель директора Алтайского КРПТЦ рассказал altapress.ru, в какой стадии находится реализация проекта строительства сети цифрового телерадиовещания в Алтайском крае.

По его словам, в настоящий момент определены земельные участки под строительство новых объектов цифрового телевизионного вещания. Они находятся в 294 населенных пунктах, из них 139 – первоочередные. Алтайским КРТПЦ ведется работа по оформлению правоустанавливающих и разрешительных документов на строительство.

Андрей Волошин,
заместитель директора Алтайского КРТПЦ:

Во многом эта работа зависит от оперативности органов местного самоуправления. Активную помощь во взаимодействии с районными и городскими администрациями нам оказывает Управление Алтайского края по транспорту, дорожному хозяйству и связи. Также хотелось бы отметить работу ФГУП "Центр гигиены и эпидемиологии Алтайского края" и региональное управление Роспотребнадзора в связи с оперативной и своевременной выдачей заключений и свидетельств на объекты. Проектная документация по первоочередным объектам проходит главную государственную экспертизу.

Также, по словам г-на Волошина, по конкурсу определен генподрядчик по проведению строительства сети цифрового телерадиовещания в Алтайском крае. Им стал НТЦ "Космос". По данным Алтайского КРПТЦ, в настоящее время предприятие решает организационные вопросы, связанные со строительством: выбирает субподрядчиков, закупает необходимое оборудование. Строительно-монтажные  работы  начнутся  после прохождения  главгосэкспертизы и получения разрешения на строительство.

Что мы знаем об НТЦ "Космос"

НТЦ "Космос" (Москва) - системный интегратор и поставщик оборудования спутникового и эфирного телевещания. Предприятие было создано в 1993 году на базе НИИ Космического приборостроения, специализирующегося на космических системах управления и связи. Основным видом деятельности НТЦ "Космос" является проектирование, создание и модернизация профессиональных приемных станций и сетей приема спутникового ТВ, поставка широкого спектра аналоговых и цифровых ТВ передатчиков, измерительных ТВ приборов и др.

Справка

Алтайский КРТПЦ (краевой радиотелевизионный передающий центр) является филиалом ФГУП "РТРС". Основными задачами РТРС является  совершенствование функционирования сети распространения телерадиопрограмм в Российской Федерации, реализация запланированных мероприятий по развитию телерадиовещания, повсеместный переход на цифровое вещание, создание условий для последовательного отключения аналогового вещания в стране и завершение создания единого информационного пространства в Российской Федерации.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость