Жизнь

На Алтае осмелевшая куница взобралась на лодку рыбака

Заядлые рыбаки часто делятся своими отчетами об улове на форуме "Отчеты о рыбалке" на сайте Алтайских рыбаков. Однако один из последних отчетов рыбака с ником Лека - вовсе не об улове. Свою ветку заядлый рыбак назвал "Незваный гость (или новый компаньон)".

Текст из отчета о рыбалке:

Работа, семья, домашние заботы не пускали выбраться на Обь. Но все же в воскресенье вечером с товарищем решили посвятить понедельник любимому делу. В пятом часу утра мы спустились к реке по оврагу за Елунино.

Здесь мы в первый раз. Светает. Товарищ решил остаться на берегу с закидушками и спиннингом. Я накачал лодку и двинул на другую сторону Оби в поисках коряжников. Погода прелесть, легкий ветерок, тепло, день обещает быть солнечным.

Захожу в первую попавшую протоку, народу никого. Сам берусь за спиннинг. Попадается лещ грамм на 600, судак грамм на 800 позарился на зеленую турбинку… Пока был занят рыбалкой, не заметил гостя, приплывшего к лодке с другой стороны протоки. (Уже после, просматривая фото, решили с друзьями, что это куница). Глупого зверька снесло ко мне течением, и он пытался минуты три обогнуть лодку спереди, но сил уже не хватало. Также не хватало ума проплыть сзади лодки. Мне честно, стало его жалко, и я решил помочь зверьку, подтолкнув его спиннингом. Но он понял это по-другому, и, схватившись за снасть, ловко залез по ней на левый борт. Затем, не торопясь, перелез на двигатель и, спрыгнув на правый борт, уселся, трясясь от холода и стуча зубами. Я, правда, немного опешил от такой наглости. Затем он проявил небольшое внимание к моему садку с рыбой, из чего я сделал вывод, что зверь голодный. Мною было принято решение накормить его "Бондюэлью", я взял банку и решил насыпать недалеко от него на борт. Хорошо, что это было сделано не голой рукой, т.к. в этот момент, после молниеносного броска его зубы клацнули по железной банке. Просидев со мной еще минут пять, он переместился на весло, где через некоторое время не удержал равновесия, бултыхнулся в воду, и, не сказав спасибо, поплыл к ближнему берегу…

Из последующих трофеев был еще язь и семь приличных лещей.

Примечание. Фото зверька было сделано на мобильный телефон.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость