Жизнь

На Алтае открывают памятник жертвам политических репрессий

Монумент "Прощание", установленный на площади Свободы в Барнауле, – один из немногих существующих сегодня в России памятников жертвам репрессий. Представители общественности, власти и бизнеса торжественно откроют его 4 ноября, в День народного единства. Но уже 30 октября, в День памяти жертв политических репрессий, люди приносили к его подножию цветы…

Репетиция открытия памятника жертвам политических репрессий. Барнаул, 2 ноября 2010 года.
Репетиция открытия памятника жертвам политических репрессий. Барнаул, 2 ноября 2010 года.
Михаил Хаустов

Анатолий Щетинин,
скульптор, работавший над монументом:

Мне сложно описать то, что я испытываю в преддверии открытия памятника. Я помню, как давно макет скульптуры, сделанный отцом, тронул меня до глубины души – настолько цельной, объемной была эта композиция. Она отражала переживания одного человека и целого народа. Спустя годы мне посчастливилось работать над созданием памятника по модели, слепленной отцом.

Макет скульптуры "Прощание" был изготовлен 23 года назад алтайским художником Прокопием Щетининым, отцом Анатолия Щетинина. В столице края монумент появился благодаря финансовой поддержке известных российских бизнесменов и политиков. Их приезд ожидается также 4 ноября. Расходы же по обустройству близлежащей территории взяла на себя администрация города.

В день официального открытия памятника состоится презентация "Книги памяти" жертв репрессий.

Владимир Рыжков,
политик:

Огромный вклад в продвижение этого дела внесло общество "Мемориал", отделение которого есть у нас на Алтае. На протяжении 20 лет эти люди бились за то, чтобы в Барнауле появился такой памятник. Я благодарен всем, кто оказывал нам огромную поддержку.

"Прощание" имеет значение не только для жителей Барнаула. В России работа по восстановлению памяти о жертвах политических репрессий только начинается. Между тем около двух миллионов имен нам еще неизвестно. Репрессии стали огромной трагедией для народа. И если мы будем о ней помнить, она больше не повторится.

Справка

Более 150 тысяч человек в Алтайском крае, по официальным данным, стали жертвами в годы политических репрессий советского периода. Из низ 16 тысяч расстреляны. Для сравнения: годы Великой Отечественной войны стоили Алтаю 220 тысяч жизней.

Высота памятника жертвам политических репрессий – 4,5метра. Материал – бронза. Постамент красного гранита куплен в Финляндии, обработан в Санкт-Петербурге. Монумент установлен на месте кафедрального Петропавловского собора, разрушенного в 1930-е годы.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость