Жизнь

На Алтае патриарх Кирилл посетил скит на острове Патмос

19 сентября в ходе Первосвятительского визита в Горноалтайскую епархию Святейший патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Архиерейское подворье в честь святителя Макария (Невского), митрополита Московского, Алтайского, находящееся у села Чемал в Республики Алтай.

Патриарх Кирилл.
Патриарх Кирилл.
patriarchia.ru

Комплекс подворья включает деревянный храм святителя Макария, монашескую женскую общину в честь святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, а также Иоанно-Богословский скит на острове Патмос на реке Катунь.

У храма святителя Макария предстоятеля Русской Православной Церкви встречали епископ Горноалтайский и Чемальский Каллистрат, настоятель подворья иеромонах Серафим (Бубнов), вдова московского фотохудожника Виктора Павлова, воссоздавшего скит Иоанна Богослова на острове Патмос, Галина Павлова, прихожане и паломники.

Святейший патриарх Кирилл посетил храм святителя Макария (Невского), где поклонился иконе "апостола Алтая", как именуют митрополита Макария в память об усердных миссионерских труды в этом регионе.

В дар подворью Святейший патриарх Кирилл передал Казанскую икону  Божией Матери.

Затем предстоятель посетил Иоанно-Богословский скит на острове Патмос, где любил уединяться для молитвы святитель Макарий (Невский), говорится в сообщении пресс-службы РПЦ.

20 сентября патриарх проведет в Горно-Алтайске торжественное богослужение. После Республики Алтай патриарх Кирилл приедет в Барнаул. 21 сентября он проведет литургию в храме Димитрия Ростовского на пл. Спартака.

Справка

Первый храм в честь апостола Иоанна Богослова был построен в селе Чемал в 1849 году. Остров Патмос на реке Катунь, названный так в честь греческого острова, на котором проповедовал святой апостол Иоанн Богослов, был освящен епископом Томским и Енисейским Парфением (Поповым) в 1855 году. Ровно сто лет назад, в 1915 году здание Иоанно-Богословского храма было перенесено на остров из Чемала. Его освящение было совершено епископом Бийским Иннокентием (Соколовым) в том же году.

Святитель Макарий (Невский), бывая в Чемале, подолгу молился на острове Патмос.

В 1920-е годы храм был уничтожен.

В 2000 году усилиями московского фотохудожника В.Н. Павлова церковь Иоанна Богослова на о. Патмос была восстановлена по сохранившимся чертежам. В 2001 году храм был освящен епископом Барнаульским и Алтайским Антонием (Масендичем), являлся скитом Барнаульского Знаменского женского монастыря.

В 2013 году из состава Барнаульской епархии была выделена  Горноалтайская епархия, после чего Иоанно-Богословский скит получил статус Архиерейского подворья епископа Горноалтайского и Чемальского.

Остров Патмос на Катуни — место паломничества тысяч людей из самых разных уголков России и зарубежья.

 

 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость