Жизнь

На Алтае пытаются признать личным банкротом фермера, который умер год назад

8 сентября в арбитражный суд Алтайского края поступило заявление о признании банкротом умершего больше года назад человека — известного фермера Валерия Сарайкина. Инициатором процедуры выступает бывшая жена покойного. При всей трагичности ситуации банкротство умершего гражданина предусмотрено законом. И Алтай здесь даже не первопроходец: в Свердловской области один покойный уже признан банкротом.

Банкрот.
Банкрот.
СС0

Если бы не трагедия

Валерий Сарайкин был, вообще, заметным человеком. Горожанин, он проштудировал пару десятков книг по агрономии. Налаживать производство позвал блестящих специалистов-агрономов. Не ныл, не жаловался на стихию рынка. Помню, как много лет назад поразило моего знакомого-агрария его интервью "Свободному курсу".

Валерий Сарайкин,
фермер (из интервью газете "Свободный курс", 2008 год):

Все у меня спрашивают: а как вы относитесь к тому, что закупочная цена на зерно такая маленькая? Ребята, я могу на эту цену повлиять? Нет. Я думаю только о том, как повысить урожайность и уменьшить себестоимость. Все.

Сельхозпроизводство фермер вел в Первомайском районе и хотел сделать его лучшим в крае. А на в феврале 2015 года он внезапно умер — на тот момент ему было чуть меньше 58 лет. Вскоре выяснилось: у фермера много долгов.

Его коллега из Союза крестьянских (фермерских) формирований края, знакомый с ситуацией, поясняет altapress.ru: 2014 год был очень сложный, поля Сарайкина пострадали от засухи, в этом и были причины его финансовых неурядиц. Но фермер умел планировать и даже приводил нашему собеседнику расчеты: долги он погасит в 2015 году. "Это наверняка бы и произошло, если бы не этот трагический случай", — полагает наш собеседник.

Атака кредиторов

Так или иначе, кредиторы начали осаждать фермера, требуя в судах вернуть деньги. Часть разбирательств начались и завершились до трагедии. Другая часть — после. К примеру, "Росагролизинг" подал иск в арбитраж Москвы в апреле 2015 года. Уже в августе суд постановил взыскать с ИП Сарайкин В.В. более 6 млн. рублей.

За полгода в России выявили более 600 нелегальных кредиторов

Хотя, уважаемые читатели, взыскивать-то было уже не с кого: по данным единого госреестра, к августу 2015 года деятельность ИП была уже полтора месяца как официально прекращена (!). Но на суде в Москве его представителей, способных дать какие-то пояснения, не было. И теперь многомиллионный долг "Росагролизингу" числится за покойным и фигурирует в базе судебных приставов.

А тем временем невозвращенные долги продолжали беспокоить кредиторов. Как никак, хозяйство Сарайкина было крупным, имело много техники, хорошую базу и многое другое. И в конце 2015 года часть кредиторов стали обращаться в Железнодорожный райсуд, требуя взыскать долги с наследственного имущества Сарайкина.

Где это имущество?

Один из кредиторов, участвующих в процессах в Железнодорожном суде, пояснил altapress.ru: после смерти фермера его родственники отказались от наследства — ведь вместе с имуществом они должны были принять и его долги. "Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя", — подтверждает юрист Лариса Митина.

Обанкротившийся депутат АКЗС стал невыездным

Кредитор пояснил нам: в этом случае имущество считается выморочным и переходит в собственность государства. И на суде стало известно: имуществом покойного будет распоряжаться управление Росимущества.

Сегодня же стадия разбирательства в Железнодорожном суде такая: проводится экспертиза по определению его стоимости. Правда, по сведениям собеседника, далеко не все имущество удалось найти. По бумагам-то оно есть. А на деле — где оно? Неизвестно.

При этом другой источник утверждает: часть имущества Сарайкина в прошлом году отошло за долги частному кредитору. Но на каких условиях и как это было оформлено документально, он не знает. Впрочем, разбирательства с кредиторами в Железнодорожном суде пока никак не пересекаются с заявлением, поданным в арбитражный суд.

Закон предусматривает

Подача заявления о признании умершего Валерия Сарайкина банкротом, честно говоря, шокировало моих собеседников. Разве это возможно? А если возможно, то зачем? Но факт остается фактом: такое заявление подано 8 сентября в арбитражный суд края, и в суде нам подтвердили —  в деле есть свидетельство о смерти.

"Россельхозбанк" требует признать гендиректора УК "Изумрудная страна" личным банкротом

Заявление же подала Марина Шанина — в одном из дел в Железнодорожном райсуде есть указание, что она его бывшая супруга и что развод состоялся до трагедии. А 12 сентября в суд поступило еще одно заявление — уже о вступлении в дело о банкротстве некоего Ковалева Д.П. Очевидно, оба являются кредиторами покойного.

"Банкротство гражданина после его смерти предусматривает статья. 223.1 закона "О банкротстве", — поясняет арбитражный управляющий Аркадий Мишанов, хорошо знакомый с технологией ведения дел о личном банкротстве.

Много трудностей

На сайте арбитража еще нет информации, что заявления Шаниной и Ковалева приняты. Если это произойдет, суд проверит их обоснованность, а затем либо прекратит дело, либо введет процедуру банкротства.

Справка

Права и обязанности гражданина в деле о его банкротстве после смерти осуществляют его наследники, а до их определения - исполнитель завещания или нотариус.

Как полагает Аркадий Мишанов, реализация на практике положений статьи о банкротстве гражданина после его смерти будет иметь много трудностей, и ему пока неясно, как они будут преодолены.

Второй вопрос — что даст кредиторам банкротство умершего? Еще один арбитражный управляющий предположил: это делается, чтобы попытаться оспорить какие-то сделки с имуществом, в том числе совершенные после его смерти (закон дает такую возможность). Если они нанесли вред кредиторам, то могут быть признаны недействительными, а имущество вернется в конкурсную массу. Может, расчет на это?

Невеселая история

В арбитражном суде края это первое дело о банкротстве гражданина после его смерти. А вот в других регионах с долгами умерших арбитраж уже разбирается.

Президент Владимир Путин решил судьбу трех уникальных алтайских предприятий

В Иркутской области банкротят гражданина, умершего еще в 2013 году. Мужчина 1934 года рождения был поручителем по кредиту фирмы. Та долг не вернула — соответственно, расплачиваться надо было ему и другим поручителям. Кредит на 7 млн рублей был взят в "Россельхозбанке" в 2009 году — мужчине в тот момент было 75 лет. Заявление о банкротстве подал гражданин, которому банк уступил право требования долга. Заявление принято, а вот его обоснованность суд еще не рассмотрел.

В Свердловской области заявление о банкротстве умершего подал "Россельхозбанк". Судя по заложенному в банке имуществу, это был фермер с большим числом кредитов. 6 сентября покойный признан банкротом, введена процедура реализации имущества — то есть распродажи.

А в Башкирии гражданин, признанный банкротом, умер в ходе ведения процедуры. Дело не прекратили, а продолжили, но уже в соответствии со статьей 223.1 "Закона о банкротстве": "Условия и порядок банкротства гражданина в случае его смерти".

Два алтайских сельхозпредприятия пошли в суд из-за травы

Похожая история случилась в Курганской области — там еще в 2015 году началось рассмотрение дела о банкротстве известного в области предпринимателя Андрея Лебольда. В пригороде, на ферме "Весёлая ряба", он держал экзотических птиц — кур редких пород, павлинов, фазанов, уток-мандаринок, мечтал завести сумчатых животных — не удивительно, что на ферму возили туристов.

В январе 2016 года арбитражный суд области по заявлению "Сбербанка" ввел реструктуризацию его долгов — похоже, эта красота держалась на большом числе кредитов, которые предприниматель в какой-то момент перестал возвращать. А в марте 53-летний Лебольд скончался. Теперь в отношении него введена реализация имущества, процесс еще не завершен. Вот такая "невеселая ряба".

Справка

Имущество наследников, не составляющее наследственное имущество, в конкурсную массу не включается (статья 1175 ГК РФ, пункт 3 статьи 223.1 Закона о банкротстве).

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость