Жизнь

На Алтае помогут глухим и слабо­слышащим детям

На благотворительном концерте "Так просто услышать", что состоялся в прошлую пятницу на площадке парка "Изумрудный", зрителей бесплатно развлекали более 30 творческих коллективов из Барнаула, Новосибирска и Москвы. Артистов, желающих принять участие в программе, было гораздо больше – опоздавших с решением просто не успели включить в сценарий.

Жестовое пение требует от слабослышащих артистов эмоций и раскрепощенности.
Жестовое пение требует от слабослышащих артистов эмоций и раскрепощенности.
Анна Зайкова

Мероприятие проходило в рамках марафона "Поддержим ребенка". Собранные средства потратят на открытие реабилитационного центра для детей, перенесших кохлеарную имплантацию. 

– Для глухих и слабослышащих детей открытие такого центра имеет огромное значение, – говорит Наталья Иванова, педагог дополнительного образования, сурдопереводчик "Краевой специальной школы для глухих и слабослышащих детей". – В нашей школе занимается замечательная девочка Лера Колпакова. Не так давно ей сделали кохлеарную имплантацию. И вот ей приходится постоянно ездить то в Москву, то в Томск, чтобы настраивать аппарат. Пропускает школу.

Пропущенные уроки – полбеды. "СК" уже писал о том, что из-за отсутствия реабилитационных центров в крае родители некоторых слабослышащих не соглашаются на операции для своих детей, понимая, что дальнейшее обслуживание аппарата им не по карману (средняя стоимость поездки в федеральные центры – 80 тысяч рублей). 

– Реабилитационный центр в крае – это уже не просто идея, а воплощающийся проект, – комментирует Яков Шойхет, председатель попечительского совета марафона "Поддержим ребенка". – Несколько дней назад у нас прошла первая встреча с представителями одного из федеральных центров. Нам готовы помогать. Приобретена часть специального оборудования, в скором времени будут освоены необходимые программы. Никто этих детей не оставит. Сегодняшнее мероприятие послужит  дальнейшей реализации этого проекта. Без помощи населения было бы трудно реализовать министерские квоты. Я не склонен уменьшать роль федеральных органов, однако послужить конечной цели могут только объединенные усилия государства, общественных организаций и населения. То, что мы видим теперь, – деяние власти и общества. По-моему, это оказывает положительное влияние не только на слабослышащих детей, но и на население, которое, наконец стало слышать о проблемах. Вам так не кажется?

Справка

1 133 400 рублей было выручено на концерте "Так просто услышать". Средства продолжают поступать.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость