Жизнь

На Алтае появится экодом из соломы

Недалеко от села Солоновка Смоленского района молодые добровольцы из Барнаула, Новосибирска, Омска, Москвы, Благовещенска и даже Павлодара при поддержке американского экологического фонда "Глобал Грингрантс" начали строительство дома из соломы.

Организатор проекта Людмила Медянникова сообщила, что с 10 мая здесь идёт строительство экологически чистого дома при помощи природных материалов. Специально для этого на Алтай в качестве консультанта приглашён из Чехии мастер возведения подобных домов Якуб Вихан. Он проведёт ряд мастер-классов для всех приехавших в Солоновку, объясняя тонкости строительства домов из плотно спрессованных соломенных блоков. Кстати, по проекту соломенные дома возводят без каркаса, но строители решили не отказываться от деревянного каркаса, учитывая погоду Алтайского края.

– Солома хорошо удерживает тепло, – говорит Людмила Медянникова. – Мы используем блоки размером 70/55/30 сантиметров. Уже готов фундамент, нижняя обивка каркаса и установлен центральный столб. Такие дома строят при сухой погоде, но как только мы закончим крышу, можно будет работать с соломенными блоками. Пока они накрыты от каплей дождя. В строительстве будут применяться только натуральные материалы: глина, песок, солома, известь.

Блоки заказали прошлой осенью у фермера из села Верх-Обское, организаторы долго искали человека, у которого есть пресс прямоугольной формы.

К 30 июня у строителей должен получиться дом в форме восьмигранника диаметром 9 метров с мансардой. Необычная форма выбрана тоже неспроста – на ней остановились потому, что прямых углов в природе не существует. Во время строительства это место будет учебной площадкой для оттачивания участниками техники экостроительства. После, по словам организаторов, здесь будет работать ремесленный центр. Уже известно, что в доме можно будет обучиться шитью, ткачеству, плетению. Организатор предположила, что в скором времени может появиться и глиняная мастерская. Некоторые участники экологически чистой стройки даже изъявили желание расшириться и создать в Солоновке небольшой ремесленный городок.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость