Жизнь

На Алтае приглашаются желающие принять участие в экологическом конкурсе "Когда горит трава..."

Последний снег чернеет на солнце, и вот уже молодые ростки начинают тянуться к небу. Весна вступает в свои права, и вся природа оживает. Но в это же время просыпается не только природа: огненная стихия накрывает прогретые весенним солнцем поля и степи, склоны гор и лесные опушки; беспощадные, бесконтрольные палы губят все, к чему прикасаются их огненные руки.

Геблеровское общество, Тигирекский заповедник и Авиалесоохрана, приглашают инициативные группы школьников из районов Алтайского края принять участие в весеннем противопожарном конкурсе проектов, и узнать, что же нужно делать "Когда горит трава…". Конкурс направлен на уменьшение количества пожаров на природных территориях, информирование и просвещение населения о проблемах неконтролируемых травяных палов и их негативных последствиях и привлечение внимания государства и общества к проблеме выжигания сухой растительности.

В рамках конкурса ребятам-школьникам предлагается выполнить ряд заданий, среди которых: исследования мест пожарищ с выявлением причин возникновения и последствий весенних травяных палов для природных экосистем; просвещение жителей своего района посредством проведения массовых мероприятий и регулярных статей в районной прессе; создание агитационного противопожарного материала и его распространение. На встречах с главами районных администраций, муниципалитетов, руководителями крестьянско-фермерских хозяйств школьники будут поднимать проблему неконтролируемых сельхозпалов, доносить до сознания общественности мысль о том, что поджигание травы – это преступление против природы. Ведь в огне гибнут все живые организмы, необходимые для почвообразования, молодой подрост, выгорают, в том числе, местообитания редких и исчезающих видов животных и растений, внесенных в красные книги различного ранга.

Нужно подчеркнуть, что конкурс "Когда горит трава…" – это в первую очередь, конкурс противопожарной пропаганды. Ведь гораздо эффективнее предотвратить пожар, чем ликвидировать его последствия. В качестве пропаганды участникам конкурса предлагается творческое задание – разработать агитационные социальные плакаты на тему "Сохраним леса от пожаров". А самые креативные из школьников могут снять и собственный видеоролик, чтобы еще более ярко и убедительно донести до жителей Алтайского края, чем опасен огонь для дикой природы и её обитателей. В этом году конкурс проходит при активной поддержке со стороны ФБУ "Авиалесоохрана", и самые лучшие плакаты и видеоролики, которые разработают ребята, будут поощрены дополнительно, а возможно даже станут основой для создания всероссийской социальной рекламы по предотвращению пожаров на лесных территориях.

Всем желающим для участия в конкурсе "Когда горит трава…" необходимо до 25 апреля отправить заявку на участие на электронный адрес: dontstop24@mail.ru или позвонить по телефонам: +7-923-641-0088 (Людмила Нехорошева); +7-913-212-5682 (Екатерина Гордиенко).

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость