Жизнь

На Алтае проведут перепись медведей

Выходящих из спячки медведей пересчитают в Алтайском крае. Медвежья перепись будет проводиться с 1 апреля по 15 июня.

Медведь.
Медведь.
Открытые источники в интернете

Евгений Батурин,
начальник отдела учёта и использования объектов животного мира управления охотничьего хозяйства края:

Учет мы рекомендуем проводить в соответствии с методическими указаниями "Центрохотконтроль". Кроме этого, охотпользователи могут применять другие методики учетов, основанные на научном подходе и проверенные практикой.

Медведей будут вычислять по следам. При личных встречах с медведем учётчик должен рассмотреть и постараться запомнить его окраску, величину, а затем все записать. Учитываются сообщения других людей, встретивших медведя, и такие выявленные факты, как  добыча хищником диких зверей, потрава скота, схватки между медведями, рев зверя во время "свадьбы", найденные пустые берлоги, деревья с медвежьими метками-потертостями, с приставшей медвежьей шерстью, закусы и т.д. Все собранные сведения наносятся на картосхему и записываются в "легенду". В дальнейшем при обработке полученных сведений и специальных расчётов выводится плотность зверей на 1000 га угодий, сообщили в ГУ природных ресурсов и экологии Алтайского края.

Справка

Численность медведя в Алтайском крае можно назвать стабильной. Небольшое повышение наблюдается в течение последних пяти лет: с 1 тыс. до 1,2 тыс. голов, и снижение в 2014 году — до 1056 голов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость