Жизнь

На Алтае пройдет фестиваль вареника

Второй фестиваль вареника пройдет 30 июля в селе Гуселетово на базе отдыха "Гуселетовские плесы", сообщает визиталтай.рф. Как говорят о празднике сами организаторы: "Всэ будэ смачно!"

На Алтае прошел фестиваль вареника "Всэ будэ смачно!"
На Алтае прошел фестиваль вареника "Всэ будэ смачно!"
Ирина Пергаева, altapress.ru

Фестиваль начнется в 13.00 шествием-парадом участников под девизом "Чтоб вы жили, как вареники в сметане!". В течение всего дня гости смогут посетить тематические площадки, где их будут ждать 100 кг вареников, более 40 разных начинок,  мастер-классы  по лепке, творческие конкурсы, ярмарка, выступления фольклорных коллективов и многое другое. В 20.00 начнется дискотека, которая завершится в полночь торжественным салютом.

Помимо площадок для взрослых, организаторы предоставят развлечение и маленьким ценителям вареников. Для детей будет организована специальная площадка "Вареники хваленики" с играми, рисунками, а самые активные участники пройдут квест и найдут "Скрыню с варениками".

Справка

Фестиваль пройдет на Алтае уже во второй раз. В 2015 году праздник "Всэ будэ смачно!" посетило более 5 тысяч человек. На фестивале самую большую порцию вареников приготовил Гуселетовский сельсовет - жители одновременно сварили 50 килограммов вареников. А гигантский вареник фестиваля длиною 72 сантиметра и 3 мм привезла семья Голенко из села Дубровино, на аукционе этот экспонат с картошкой, луком и шкварками купили гости из Москвы за 1 тыс. 115 рублей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость