Жизнь

На Алтае скончался известный театральный художник-сказочник Борис Щербаков

"Борис Андреевич Щербаков. Художник и сказочник. 26 января 2016 года его не стало. Спасибо мастеру", — написал 27 января в Facebook известный фотохудожник Владимир Моисеенко.

Борис Щербаков.
Борис Щербаков.
Михаил Хаустов

Altapress.ru в 2007 году писал о Мастере: "Известный театральный художник Борис Щербаков собирается ставить кукольную оперу по произведению Василия Шукшина "До третьих петухов". Когда и где будут показывать этот спектакль, пока неизвестно, возможно в Италии. Сейчас идет поиск звукового оформления, Борис Андреевич связывается с различными композиторами, один из них Владимир Зубицкий, друг художника, живет в Италии. Опера будет в марионетках. Борис Андреевич сказал, что еще в 1994 году, когда он был в Коломне — это его родной город — начал работать над Шукшиным.

— "До третьих петухов" — это про нашу Россию, это про меня, — говорит Борис Щербаков. Знаменитый театральный художник пообещал, что эту оперу обязательно увидят жители Барнаула".

Борис Андреевич Щербаков. Художник и сказочник. 26 января 2016 его не стало. Спасибо мастеру.

Опубликовано Владимиром Моисеенко 27 января 2016 г.

В сентябре 2015 года в Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая открылась выставка кукол театрального художника Бориса Щербакова, одного из лучших учеников народного артиста СССР Сергея Образцова.

Имя Бориса Андреевича Щербакова, члена Союза художников России, лауреата премии Министерства культуры РФ, известно ценителям театрального искусства всей России. Яркий, фонтанирующий нестандартными идеями мастер-кукольник и декоратор, после окончания Московского художественного училища он трудился в Государственном театре драмы в Свердловске, в Кемеровском областном театре кукол им.А Гайдара. А в 1969 году переехал на Алтай и вдохнул мощную энергетику творчества в жизнь множества местных коллективов. Долгие годы он был главным художником Алтайского театра кукол, незаменимым оформителем и автором оригинальных проектов в Художественном музее и Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая. Наряду с этим художник Щербаков принимал участие в постановках спектаклей в Кемерове, Омске, Новокузнецке, Фрунзе, Тольятти, Красноярске, Рязани, Ростове-на-Дону, Хмельницке, Симферополе.

Экспозиция в ГМИЛИКА стала подарком Мастеру на 80-летие. На открытии выставки собрались многие ведущие представители культурной жизни Барнаула, писал "ВБ" осенью 2015 года.

Борис Щербаков.
Михаил Хаустов

Справка

Художник театра, режиссер театра кукол, дизайнер, педагог, член Союза художников СССР (1978) — Борис Андреевич Щербаков родился 5 августа 1935 года в городе Коломна Московской области.

В 1967 году Щербаков уезжает работать в Свердловск художником театра драмы. В 1968 г. его приглашают на должность главного художника Кемеровского областного театра кукол им. А. Гайдара. В 1969–1971 гг. он – главный художник Алтайского краевого театра кукол. С 1973 г. художник работает в творческо-производственном комбинате Алтайского отделения Художественного фонда РСФСР. Это дало Борису Андреевичу возможность участвовать в постановках театров разных городов СССР. "Щербаковский" почерк проявился не только в спектаклях театра кукольного. Постановки спектаклей "Жизнь в розовом свете" (1998), "Чайная церемония" А. Строганова (2005) также были событиями в театральной жизни Барнаула.

Борис Щербаков — участник многочисленных престижных выставок разного уровня: Всесоюзной выставки произведений художников театра кукол СССР, посвященной XII Международному конгрессу УНИМА (Москва, 1976); выставки "Театральные куклы СССР" (Прага, 1978); Всесоюзной выставки работ художников театра кукол СССР, посвященной 60-летию образования СССР (Ереван, 1982); Международной выставки театрального зрелищного плаката (Варшава, 1978) и др.

В 1986 году Щербаков стал лауреатом премии Министерства культуры РСФСР. Щербаковского Кузнечика — кукольного аристократа чистой воды – пригласили на жительство в знаменитый музей театра кукол С.В.Образцова. Герои легендарного спектакля "Жили-были дед и баба"  Алтайского краевого театра кукол являются украшением экспозиции Государственного музея истории литературы, искусства и культуры Алтая.

В 90-е годы творческая жизнь Бориса Андреевича дополнилась педагогической деятельностью. В Новоалтайском художественном училище был осуществлен экспериментальный набор на театрально-декорационное отделение, которым руководил Б.А.Щербаков.

P.S. Прощание с художником пройдёт 28 января 2016 года с 11.30 до 13.00 в ритуальном зале на ул. Аносова, 8.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость