Жизнь

На Алтае создадут новую особо охраняемую территорию

Глава Республики Алтай Александр Бердников подписал документ о создании в Чемальском районе новой особо охраняемой природной территории — памятника природы республиканского значения "Аскатская долина", сообщает правительство республики.

В лесу.
В лесу.
СС0

В постановлении сказано, что Минприроды республики должно будет утвердить границы и определить режим особой охраны территории, а также передать памятник собственникам земельных участков, на которых находится памятник, под охрану.

На протяжении многих лет проблема сохранения уникального соснового бора в селе Аскат Чемальского района волновала население. Местные жители опасались, что в долине Катуни вырубят реликтовые деревья.

Александр Алисов, министр природных ресурсов, экологии и имущественных отношений региона сообщал, что земельные участки в районе села Аскат не относятся к землям лесного фонда, на них не зарегистрировано право собственности РФ. Данные земли были отнесены к землям запаса, а в последующем перевели в земли сельскохозяйственного назначения.

После обращения местных жителей Александр Бердников поручил создать здесь особо охраняемую природную территорию и не допустить вырубки деревьев. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость