Жизнь

На Алтае в христианском лагере приступят к обучению юных разведчиков

Сбор "Юных разведчиков приходов Русской Православной Церкви Заграницей" прошел в Удмуртии. Участие в нем, наряду с местными прихожанами, приняла и делегация из Алтайского края. Из Барнаула в лагерь ОРЮР (Организации Российских юных разведчиков) приехали из алтайского прихода РПЦЗ(а) иерей Никита Титов, чтецы Юрий Воронов, Михаил Титов, Василий Плотников и Мария Титова. В итоге Василий Плотников был посвящён в инструкторы с присвоением зелёного галстука. Теперь эти ребята планируют развивать данное начинание и на Алтае. Напомним, несколько лет назад после конфликтной ситуации барнаульский священник Георгий Титов, бывший юристом Барнаульской епархии, перешел вместе с прихожанами из РПЦ в РПЦЗ, организовав в краевой столице Вознесенский приход.

Как рассказали участники сбора, усилиями организаторов обыкновенный палаточный городок преобразился в настоящий стан Юных разведчиков, дети стали юными разведчиками, а их родители и старшие братья — мудрыми наставниками. С целью духовного окормления вместе с юными разведчиками находились протоиерей Сергий Кондаков, протоиерей Михаил Карпеев, иерей Александр Малых и иерей Никита Титов. Во время сборов ребята изучали Закон Божий, историю Церкви, историю Отечества, обучались навыкам оказания первой медицинской помощи, краеведению, туризму, айкидо, боксу, пению, рукоделию. День начинался и кончался молитвенным правилом и поднятием и опусканием флага. Юные разведчики подготовили народный праздник в честь 1025-летия Крещения Руси.

После Божественной литургии был и праздничный концерт, на котором присутствовали гости общины РПЦЗ в Удмуртии из Вознесенского храма Барнаул во главе со священником Никитой Титовым, а также из Пермского края приехал настоятель Введенской общины РПЦЗ священник Кирилл Игнатьев. Неофициальным представителем верующих Греческой Старостильной Церкви был гражданин Греции Василий Плотников. На торжествах также присутствовал наставник русских "Юных разведчиков" во Франции, видный педагог и деятель русского зарубежья, ктитор храма в честь Всех святых, в земле Российской просиявших в Париже, скаутмастер барон Павел Сергеевич фон Бенигсен с супругой баронессой Надеждой Дмитриевной фон Бенигсен. Как вспоминают участники, баронесса, уезжая, со слезами на глазах заметила: "Моя мама сейчас радуется на небесах. Она думала, что Россия погибла. Но здесь мы убедились, что Россия жива".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость