Жизнь

На Алтае, в Кузбассе, Хакассии и Красноярском крае экологи будут сажать кедры

В Алтае-Саянском регионе начались лесные пожары, из-за которых гибнет множество деревьев. В этот период Вмемирный фонд природы объявил о старте акции "Посади свой кедр!": весной  2014 года на юге Сибири будут высажены десятки тысяч деревьев.

Начавшаяся  впервые в 2013 году, кампания WWF России "Посади свой кедр!" объединила усилия общества, власти и бизнеса в стремлении сохранить и приумножить уникальные сибирские кедровые леса.

Первым представителем бизнеса, поддержавшим проект в регионе, стала "Сибирская генерирующая компания", которая выделила финансовые средства на посадку лесов.  Благодаря их финансовому содействию в сентябре 2013 года на территории Красноярского края было высажено 16 000 кедров на площади 4 гектара.  Активное участие в организации и проведении посадок приняли также работники лесных ведомств края.

В 2014 году инициативу WWF поддержала компания международной  доставки цветов - "Флора Экспресс", которая профинансировала посадку лесов в Красноярском крае и  Республике Хакасия. Благодаря выделенному финансированию  весной 2014 года будет высажено 38,5 тысяч деревьев на площади более 10 га.  Административную и организационную поддержку кампании в Красноярском крае оказывает  Министерство природных ресурсов и экологии Красноярского края, в Хакасии -  Министерство природных ресурсов и экологии  Республики Хакасия.

В Красноярском крае посадки пройдут в последнюю декаду апреля в Минусинском лесничестве, а в  Хакасии кедры будут высажены в первой декаде мая в Абазинском лесничестве.

Активное участие в кампании "Посади свой кедр!" традиционно принимают Клубы друзей WWF. В прошлом году ребята из клубов "Айучак", "Дети Озера" (Республика Алтай) и "Ирбис"  (Кемеровская область) высадили деревья в Горно-Алтайске, Кемерово и п. Артыбаш.  В Красноярске в рамках кампании появилась "Сказочная аллея", а на берегу озера Радужного в природном парке "Ергаки" высажены 500 молодых кедров.

В 2014 году к кампании присоединятся и школьные лесничества Красноярского края, силами которых будут проведены мероприятия по озеленению в городах Назарово, Канск, Богучаны, Ужур и  других населенных пунктах края.

Александр Бондарев,
руководитель Алтае-Санского отделения WWF:

Стартовавшая в 2013 году кампания WWF "Посади свой кедр" постепенно расширяет свои границы, распространяясь на весь Алтае-Саянский Экорегион. Хочется надеяться, что поддержка кампании со стороны бизнеса будет расширяться. А ориентиры уже есть. Так, в текущем году компания "Ив Роше" выделила  20 миллионов рублей на восстановление алтайских лесов в 2014-2015 годы. Дело теперь за отечественным бизнесом.

Кстати, напомним также, что в этом году алтайские лесоводы раздадут бесплатно 10 миллионов сеянцев сосны, лиственницы, березы, дуба жителям Алтайского края, Республики Алтай, Новосибирской, Кемеровской, Томской областей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость