Жизнь

На Алтае в летних лагерях побывают 162 тысячи детей. Три лагеря из-за паводка детей не принимают

Пресс-служба Роспотребнадзора по Алтайскому краю сообщила, что в регионе летом в 1141 лагере побывают около 162 тысяч детей в возрасте от семи до 15 лет. Из списка выпали три оздоровительных лагеря - "Рассвет" Чарышского района, "Солнечный" Усть-Пристанского и "Тополек" Краснощековского попали в зону подтопления. В этом году работать они не будут.

"Будет продолжена практика по оздоровлению детей на побережье Черного и Азовского морей. На побережье планируется оздоровить 911 детей, 124 ребенка планируется оздоровить в зарубежных странах. Летний отдых планируется для 80570 детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в том числе на морских побережьях – 240; в Польше, Германии – 78. В Крым в августе будет направлено 130 детей из территорий, пострадавших от паводка", - пишет пресс-служба.

На первой смене в лагерях и санаториях края побывали 98 634 детей. 215 детей отправляли на побережья Черного и Азовского морей.

"В период между заездами проведена энтомологическая экспертиза территорий 77 загородных оздоровительных учреждений на заклещевленность, клещей не обнаружено. Все территории обработаны от комаров. К работе во вторую смену запланировано 186 летних оздоровительных учреждении с общим количеством детей 40 783. На 24 июля к работе во второй смене приступили все 186 учреждений, запланированные к работе, с общим количеством детей 42 558", - пишет пресс-служба.

Добавляют, что аварийных и чрезвычайных ситуаций не было. Случаев групповых заболеваний детей инфекционными заболеваниями и пищевых отравлений не зарегистрировали. Детей, обратившихся по поводу присасывания клещей, нет.

В учреждениях идут проверки. По данным на 24 июля завершили 61 плановую и 256 внеплановых. "Нарушения были выявлены при 317 проверках. За выявленные нарушения санитарных правил возбуждено 355 дел об административном правонарушении. Вынесено 274 постановления о назначении административных штрафов на сумму 749 100 рублей, материалы в суды для рассмотрения по подведомственности не направлялись. При проверках исследовано 570 проб воды питьевой на микробиологические показатели, не соответствуют гигиеническим нормативам – семь проб; на санитарно-химические показатели – 524 пробы, не соответствующих гигиеническим нормативам – шесть. Из мест купания исследовано из водоемов по микробиологическим показателям – 57 проб, по санитарно-химическим показателям – 43, по паразитологическим показателям – 37, не соответствующих нет. Из чаш бассейнов исследовано 28 проб воды по санитарно-химическим показателям, 29 проб – по микробиологическим показателям, 32 пробы – по паразитологическим показателям, не соответствующих нет. На наличие яиц гельминтов исследованы 274 пробы почвы и песка, не соответствующих гигиеническим нормативам нет. Проведены лабораторные исследования на пищеблоках - 814 проб готовых блюд по микробиологическим показателям, не соответствующих гигиеническим нормативам – три; 763 пробы готовых блюд на калорийность, не соответствующих гигиеническим нормативам – пять; 231 проба на содержание витамина "С", не соответствующих – три; 3739 смывов на наличие санитарно-показательной микрофлоры, не соответствующих – 12", - пишет пресс-служба Роспотребнадзора.

В третьей смене планируют участвовать 91 летнее оздоровительное учреждение. Они примут 32 611 детей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость