Жизнь

На Алтае в сгоревшей Николаевке сданы в эксплуатацию все дома для погорельцев

Новые дома выстроены для 217 семей в Николаевке и одной в Бастане Михайловского района.

С момента ликвидации пожара, от которого пострадали села, прошло за 2 месяца 20 дней. За это время в Николаевке не только отстроено жилье: проложены новые водопровод и теплотрасса в двухтрубном исполнении, построен водозабор, две новые водонапорные башни обеспечивают село водой, выполнены реконструкция котельной и первый этап реконструкции дорожного полотна на улицах села. Николаевка стала первым селом Сибири, в которое пришло цифровое телевидение. В каждый построенный для погорельцев дом прокладывают оптико-волоконную линию, обеспечивающую высокое качество телефонных и интернет-услуг. В селе реконструируют социальные объекты: школу (в одном здании с нею будет размещен и детский сад), врачебную амбулаторию с дневным стационаром и другие здания.

Теперь уже бывшие погорельцы получили самое современное жилье с водопроводом и канализацией, центральным отоплением (в домах установлены и котлы для автономного обогрева жилища). При строительстве использованы самые современные материалы и технологии.

Яков Ишутин,
вице-губернатор Алтайского края:

Строителям поставлена задача вести каждый жилой дом после сдачи еще некоторое время, чтобы оперативно устранять возможные неполадки.

Работы по строительству инфраструктуры в Николаевке будут продолжены в апреле. Предполагается, что до 1 июля реконструкция всех объектов социальной сферы будет завершена. Ремонт школы завершат к окончанию зимних школьных каникул - 11 января николаевские ученики придут на занятия в обновленное здание.

В настоящий момент идет строительство заложенной в Николаевке церкви, работы планируется завершить к Пасхе. Церковь строят на пожертвования верующих и средства меценатов.

В целом, на устранение последствий пожара на Алтае направлено около 1,6 миллиарда рублей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость