Жизнь

На Алтайскую землю снова упали обломки ракеты - обтекатель и вторая ступень "Протона-М"

22 октября Роскомсом сообщил о том, что в 4.31 мск телекоммуникационный космический аппарат "Экспресс-АМ6" штатно отделился от разгонного блока "Бриз-М" на целевой орбите. Пуск ракеты "Протон-М", которая вывела разгонный блок в космос, был осуществлён еще 21 октября 2014 года в 19.09 мск с космодрома Байконур.

Видео размещено на канале "Телестудия Роскосмоса".

Во время полета ракеты через две минуты после старта произошло отделение первой ступени ракеты-носителя, которая упала в Карагандинской области Казахстана. Отделение второй ступени и головного обтекателя произошло через пять с половиной минут с начала полета. Ступень и обтекатель упали на Алтае. Третья ступень ракеты-носителя "Протон-М" упала в акватории Тихого океана.

Справка

Спутник "Экспресс-АМ6" создан по заказу ФГУП "Космическая связь" на базе платформы тяжёлого класса "Экспресс-2000" и предназначен для обеспечения широкого спектра услуг связи и вещания на территории России. Срок активного существования космического аппарата составляет 15-летним, а полезная нагрузка включает в себя 11 антенн, 72 транспондера C-, Ku-, Ka- и L-диапазона частот.

Ракета-носитель "Протон" и разгонный блок "Бриз-М" разработаны и серийно изготовляются ФГУП "Государственный космический научно-производственный центр имени М.В. Хруничева". Модернизированный "Протон-М", оснащенный разгонным блоком "Бриз-М", способен доставлять на геопереходную орбиту полезную нагрузку массой свыше 6 т.

Это шестой в 2014 году космический запуск с использованием ракеты-носителя "Протон" и 399-й в истории её эксплуатации.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость