Жизнь

На Дне

Андрей Никитин.
Андрей Никитин.
Анна Зайкова

Четвертый час дня. В очереди к кассе за мной стоит мужик за 50, лицо красное-красное, а оттого, что он сед, как лунь, лицо кажется еще краснее, чем есть на самом деле. И большие на выкате глаза – красные-красные. И щеки мятые – только что с подушки (или не подушки, где-то спал, в общем). Перегар, отрыжка, весь трясется, качается. Между указательным и средним пальцами правой руки зажата бутылка водки, между безымянным и мизинцем – бутылка пива. Левой рукой  он поддерживает это счастье и нежно, как ребенка, притягивает свою добычу к груди.

К этому покупателю подбегает администратор торгового зала и громко шепчет:

- Мужчина, спиртное не продается!

- П-почему? – слабым голосом выдавливает из себя краснолицый.

- День города, запрещено.

Мужик покорно вздыхает, нетвердой походкой возвращается к полкам с водкой, ставит бутылку "белой", вместо нее берет вторую пива, встает обратно в очередь.

"Мишадайкарточку" тут же возвращается и опять громко и зло шепчет:

- Мужчина, и пиво не продается!

- П-ПОЧЕМУУУ, б?! – и кричит, и стонет покупатель. Эти "п" и "б" вырываются у него так, что, кажется, вот-вот краснолицего вырвет.

- День города!

- Так ведь и надо пи-и-ить за День города!

И глаза у этого мужика становятся такими же громадными и жалостливыми, как у кота из "Шрека". Он ставит на кассу пиво и качающейся походкой уходит из магазина (повторяя "Суди его, бог!", разводя безнадежно руками...).

…На этом Дне города (он же – 75-летие края) было много всего хорошего. Правда, я, действительно, нашел для себя, казалось бы, среди давно уже привычных мероприятий, те, на которые сходил с радостью и нисколько не жалею, а наоборот, даже плохая погода не была помехой. Но все-таки, самое лучшее, что было сделано – это запрет на продажу спиртного. Вот нисколько мне не жалко ни этого дядю, ни деда, что в 11 часу утра возмущался у дверей другого магазина, что, мол, это "у вас День города, а мне здоровье поправить надо". Умом я их понимаю, да, тяжко, но сердцем – нет.

Потому что: СКОЛЬКО МОЖНО ПИТЬ?

Я знаю, что пили и в эти праздники, что кто-то закупался заранее (знакомый из магазина  рассказывал, что предусмотрительные начали тариться еще в четверг, но, возможно, в пятницу кто-то не выдержал); что кто-то покупал из-под полы или с машин, с которых, прямо с бортов, по слухам, торговали на городских окраинах во дворах водкой (сам не видел, поэтому не утверждаю); что вместе с магазинами забыли, как всегда, договориться с аптеками, где продажа спиртного поставлена на широкую ногу…

Да, все это так. Но вот я стою с ребенком на площади Сахарова в 10 вечера в толпе трезвых людей (пара чуть поддатых мальчишек рядом – не в счет, они заготовленное выпили и теперь им догнаться будет труднее, чем обычно), мы смотрим на салют, никто пьяно не орет с матами и ни от кого не воняет, и только из-за этого мне не жалко тех, кто пьяное Дно этого Дня. Ни капельки не жаль.

И при этом, я не противник алкоголя, но и прожить без него день, не пить его прилюдно, не бросать бутылки мимо урны мне не трудно. Неужели кому-то делать так же слабо? Даже на один день - слабо?

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость