Жизнь

Фотофакт. На Марсе нашелся металлический метеорит

Марсоход Curiosity обнаружил на склоне горы Шарп на Марсе небольшой металлический метеорит. Об этом сообщило американское космическое агентство NASA.

Снимок, переданный Curiosity с Марса.
Снимок, переданный Curiosity с Марса.
nasa.gov

Объект диаметром 4 см за свою гладкую форму получил имя Egg Rock.

По предварительным оценкам ученых, метеорит состоит из никеля и железа. Скорее всего, он прилетел из центральной части Пояса астероидов.

Благодаря атмосфере на Красной планете метеориты, упавшие на ее поверхность, сохраняются в неизменном виде миллионы лет, пишет "Росбалт".

Справка

Curiosity был отправлен на Марс в ноябре 2011 года, а 6 августа 2012 года сел на поверхности планеты в районе кратера Гейла. Его основная миссия рассчитана на один марсианский год, который равняется 687 земным суткам.

Некоторые исследователи считают, что Марс миллионы лет назад был схож с Землей. Остается догадываться, какой была природа катастрофы, погубившей все живое на Красной планете.

Так, в марте 2016 года в Канаде был обнаружен метеорит, который, как предположили ученые, имел марсианское происхождение. В этом космическом объекте выявили бактерии, которые свидетельствуют о форме жизни, совершенно не похожей на земную.

Исследователи разглядели на камнях еще и какие-то борозды, напоминающие следы вымерших много миллионов лет назад организмов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость