Жизнь

На краю Ямы: как живет некогда самый опасный микрорайон Барнаула

Еще 10-15 лет назад барнаульскую Яму знал и боялся каждый. Цыгане, наркотики и криминал — вот первые ассоциации, которые до сих пор приходят в голову об этом районе тем, кто помнит Барнаул 90-х. Теперь найти здесь цыганский след не так просто, а на краю Ямы уже вырос квартал новостроек. Корреспонденты altapress.ru погуляли по барнаульской Яме, чтобы понять, как живет сегодня некогда самый неспокойный городской район.

Как живет барнаульский район Яма.
Как живет барнаульский район Яма.
Юрий Сушков

Ямой это место назвали прежде всего из-за географического положения. Район находится в низине между улицами Попова, Эмилии Алексеевой, Панкратова и Гущина. На деле Яма - скорее весь ТОС "Докучаевский" (Гущина-Попова-Эмилии Алексеевой-Малахова). Эта низина застроена частным сектором.

Где в Барнауле Яма.

Когда-то здесь протекала Пивоварка, а после возведения дамбы на улице Малахова от русла Пивоварки осталось несколько озер.

Но с 90-х Яма обрела дурную славу. Сюда проложили дорогу те, кто опустился на самое дно жизни. По публикациям алтайских газет 10-летней давности можно восстановить историю этого района.

"Российская газета", 2008 год:

С начала 1990-х и до самого ареста цыгане жили в печально известном барнаульском районе "Яма", куда любители "дури" давно протоптали дорожку. Их здесь можно встретить в любое время дня и ночи, лежащих в кустах или сидящих на корточках с одурманенными и безумными от эйфории глазами. <...> Цыгане построили шикарные дома. Они стоят красиво в ряд, один к одному, заметно выделяясь на фоне рядом стоящих избушек законопослушных граждан.

Но сегодня не только отличить те дома от других, но и найти цыганский след уже не так просто. Последних цыган, если верить сообщениям СМИ, выселили оттуда 10 лет назад. В феврале 2006 года altapress.ru писал:

В одном из микрорайонов Барнаула, известном как "Яма", по нескольким адресам участников преступной группировки, торгующих наркотиками, прошли аресты и обыски. У цыган изъято около 500 граммов героина. Задержаны 12 человек преступного клана. На них заведены уголовные дела.

После этого в Яме стало совсем спокойно. На просторах интернета можно найти историю: "С тех пор у нас на "Яме" тихо, можно даже двери не закрывать на ночь. А до переселения цыган у нас с веранды украли самое дорогое, далее по протоколу: полотняный мешок с фасолью, детские кроссовки розовые, ружьё пневматическое "ИЖ", колесо от велосипеда "Урал", банку с неведомой жёлто-голубой субстанцией, даже бабушка не знала что это".

Как живет барнаульский район Яма.
Юрий Сушков

Такое описание похоже и на сегодняшнюю обстановку во многих домах. Где-то прямо у забора стоит старый диван, где-то сарай сделан из старого киоска, клумбы из автомобильных шин, теплицы из старых баннеров… Все это обычное дело на Яме.

Как живет барнаульский район Яма.
Юрий Сушков

Сейчас в Яме остался "только один цыган, да и тот сам всех боится", - говорят местные жители. Сегодня — это обычный городской район, который ничем от других не отличается. Это понимаешь сразу, когда заходишь туда. Жители в один голос говорят: у нас хорошо и спокойно, как в деревне.

Как живет барнаульский район Яма.
Юрий Сушков

Прежде чем зайти в яму, гуляем по новому кварталу. Это типичный городской район, которых в последнее время строится немало: во дворах не хватает парковочных мест, на первых этажах— пивные магазины.

Район продолжает строиться и приближается к Яме. Один из самых заметных домов здесь – будущая 25-этажка, которая выросла уже на 23 этажа.

Как живет барнаульский район Яма.
Юрий Сушков

Все это благополучие отгорожено от Ямы заборами. Шагая в Яму, ты сразу утопаешь в грязи: за новостройками начинаются горы строительного мусора и непроходимая глиняная дорога.

Но если ее преодолеть, попадаешь из города в деревню. Причем не самую лучшую: без дорог и вечернего освещения. А первый, кого ты здесь встречаешь посреди рабочего дня - молодой мужчина с бутылками пива в каждой руке.

Но все же жители называют свой район спокойным. А о былом господстве цыган уже и не вспоминают.  

Как живет барнаульский район Яма.
Юрий Сушков

Александр Иванович вышел из своего добротного кирпичного дома, чтобы покурить. "Живу тут с 1976 года. Дольше меня только сосед. С цыганами всегда ладил, вот тут жили, тут, вот через дом, здесь на углу, та крыша — тоже цыгане. Торговали сначала водкой, потом наркотики нашли. Они быстро появились и быстро смотались. Разговор шел такой: у кого-то в верхах сыночка влетел, так цыган и выселили. За две недели все смотались, а потом потихоньку возвращались", - говорит он.

Как живет барнаульский район Яма.
Юрий Сушков

Светлана Ткаченко, жительница микрорайона, сама обращается к нам с вопросами и когда узнает, что перед ней журналисты начинает рассказ: "У нас здесь как в деревне, спокойно и все друг друга знают. Мы не просто застали цыган, сами у них дом купили 16 лет назад. К нам еще какое-то время приезжали "золотые" детки на дорогих машинах. За нами тоже жили цыгане, там, вот весь низ - тоже они, - обводит она руками окрестности. И тут же переходит к волнующей всех местных теме. -  Дороги нам делать не хотят. Раньше я была председателем уличного комитета, сколько ни ругалась, ни билась, ничего так и не вышло. За этот год трактор нам не дали ни разу, поэтому делали дорогу только по мере возможности своими силами: отсыпаем, чистим".

Как живет барнаульский район Яма.
Юрий Сушков

Здесь и правда как в деревне. Чужих не бывает. Поэтому любой, кто забрел сюда, вызывает интерес. Тем более внимание привлекает человек с фотоаппаратом. Из-за многих заборов выглядывают хозяева. Они ведут себя не как жителей квартир, которые стараются как можно надежнее спрятаться от посторонних за железными дверями. Местные охотно идут на контакт. Жалуются на проблемы: нет света, дорог, никто не слышит их и не желает помогать.

Как живет барнаульский район Яма.
Юрий Сушков

Старушка, которая возвращается из магазина, тоже сетует на плохие дороги, по которым в центр ямы, в небольшое озеро стекают вешние воды: "Даже в деревне нет таких плохих дорог, как тут. Взяли тут дом недавно и сто раз жалеем: не пройти, не проехать".

Как живет барнаульский район Яма.
Юрий Сушков

На новые кварталы, которые подбираются к яме по Гущина со стороны Малахова, кто-то смотрит с надеждой, а кто-то с опаской. По словам жителей, часть домов стоит на так называемой красной линии и в ближайшее время подлежит сносу. "Я была в главархитектуре, там мне сказали, что наш дом пойдет под снос, соседний тоже. Но и 16 лет назад нам говорили, что это красная линия для прокладывания каких-то коммуникаций", - рассказывает Светлана Ткаченко. Она признается: перспектива жить в многоквартирном доме ее не радует. Когда-то она переехала оттуда в яму и довольна этим.

Яма одинакова со всех сторон. Неважно как ее пересекать - вдоль или поперек. Пейзажи от этого не меняются, дороги и дома не становятся другими. За заборами идет неспешная жизнь. Но подглядывать за ней не получится — от посторонних глаз ее чутко охраняют сторожевые псы.

Как живет барнаульский район Яма.
Юрий Сушков

Фотограф: Юрий Сушков, Барнаул.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость