Жизнь

На Луну провели высокоскоростной интернет

Специалистами MIT (Массачусетский технологический институт) совместно со специалистами NASA (Национальное аэрокосмическое агентство) была разработана специальная система, которая связала Землю и Луну высокоскоростной связью. Новая система получила название Lunar Laser Communication Demonstration, сокращенно LLCD. С ее помощью можно передавать значительные объемы информации, включая HD-видео.

Непосредственно лазерная система связи является широкополосным подключением, в системе которого используется лазерное излечение, способное переносить данные на расстояние почти в 385 тысяч километров. В составе LLCD наземный терминал, размещенный в Нью-Мексико, а также четыре отдельных телескопа, направляющих информацию, перекодированную в импульс инфракрасного света. Приемом невидимого света занимается спутник LADEEб который вращается на лунной орбите. Уже после приема сигнала LADEE направляет лазерные пучки в оптоволокно, по которому информация доходит до фотодетектора, преобразовывающего импульсы инфракрасного света в электрический импульс. Уже электрические импульсы преобразовываются в информацию.

Новая система уже прошла испытание на протяжении 30 дней. Скорость передачи достигла отметки в 19,44 Мбит в секунду, при этом скорость загрузки составила 622 Мбит в секунду. Стоит отметить, что обычное "космическое" интернет-соединение показывает значительно меньшие результаты. Дополнительно специалисты подчеркнули, что несколько излучателей увеличивают вероятность, что хоть один сигнал, но будет принят. К сведению, достижения будут представлены учеными на конференции, посвященной электронной оптике CLEO и лазерным технологиям. Мероприятие запланировано на 8-13 июня и будет проходить в Сан-Хосе, штат Калифорния, сообщает delate.info.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость