Жизнь

На 71-м году жизни умер Евгений Жариков

Народный артист РСФСР, лауреат государственной премии СССР Евгений Ильич Жариков скончался 18 января на 71 году жизни. Он умер после продолжительной болезни.

В 1959 году Жариков поступил во ВГИК и уже на втором курсе учёбы впервые снялся в кино. В 64-ом, после окончания института, уехал в ГДР, где в течение двух лет снимался в главной роли в местном сериале "Русский для вас". После возвращения служил в Театре-студим киноактера в Москве, много снимался в кино и на телевидении.

На его счету более 60 ролей. Среди них: "Иваново детство", "3+2", "Рожденные революцией", "Дикий мед", "Нет и да", "Продавец воздуха", "День ангела", "Смерти нет, ребята!", "Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо" (1972г.), "Не может быть!" (1975г.), "Семь часов до гибели" (1983г.), "Первая конная" (1984г.), "Ричард Львиное Сердце" (1992г.).

Жариков активно снимался и в 2000-е, сыграв в картинах "Армия Спасения", "Идеальная пара", "Благословите женщину", "Я остаюсь". С 1988 по 2000 годы - президент Гильдии актеров советского кино.

О дате и месте похорон артиста будет объявлено дополнительно.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость