Жизнь

На Масленицу в Барнауле устроят шествие, ярмарку и народные игры

25 февраля пресс-служба мэрии Барнаула рассказала, что ждет жителей Октябрьского района города на Масленицу.

Сообщается, что 1 марта в 12.00 на площади по проспекту Калинина, 2 пройдет праздник "Широкая Масленица". "Артисты дома культуры "Октябрьский" и районного центра детского творчества устроят озорное, веселое прощание с Зимой, народные игры и забавы. Будет организована работа игровых площадок, на которых самые ловкие и смелые горожане смогут заработать призы. Всех без исключения ждет традиционное угощение – горячие блины", - говорится в информобъявлении.

Говорят, что изюминкой мероприятия станет проведение шествия "Масленичный поезд", в котором примут участие школьники и все желающие жители района. С праздничными атрибутами они пройдут по маршруту: улица1905 года – Советская – площадь Октября.

"Не обойдется праздник без традиционного обычая – сжигания чучела Зимы", - добавили в мэрии.

В Ленинском районе 1 марта на Народной площади тоже пройдут массовые гуляния. Участие в районной праздничной программе примут представители федерации закаливания в ледяной воде "Белые медведи". На площадке будет катание на пони, для детей и взрослых планируется работа игровых площадок и аттракционов.

Программа начнется в 12.00. "Пришедших ожидает много сюрпризов", - пишет мэрия.

И добавляет, что 26 февраля в территориальном общественном самоуправлении микрорайона "Солнечный" Индустриального района устроят конкурс на самые вкусные блины с медом. Самоуправление микрорайона "Октябрьский" 2 марта будет сжигать чучело и угощать всех пришедших на праздник жителей блинами. В микрорайоне "Юбилейный" пройдут масленичные посиделки с домкомами.

"В каждом совете самоуправлений Индустриального района будет организована праздничная программа с раздачей блинов, а на сельской территории для детей планируется организовать катание на лошадях и провести символическое сжигание чучела в знак прощания с зимой", - сообщают в администрации.

На выходных выходные в пригороде Центрального района тоже будут отмечать Масленицу.

2 марта в 12.00 на площади у дома культуры "Центральный" (улица Мира, 13) пройдет праздничная программа с выступлением творческих коллективов ДК. "В этом году не будет традиционной забавы "Столб", но объявлены не менее интересные конкурсы: на лучший блин и лучшее чучело. Организаторы праздника обещают, что все чучела будут сожжены, а блины – розданы и съедены", - пишет мэрия.

В это же время на площади дома культуры "Южный" (улица Чайковского, 21) будет проходить мероприятие "Весны румяные забавы". В программе примут участие творческие коллективы ДК: народный хор "Ивушка", народный ансамбль "Русская песня", детские коллективы "Жар-птица", "Карусели", "Иван да Марья" и ансамбль народной музыки "Жалейка". Для детей и взрослых будут игровые и конкурсные площадки с призами. Победителей конкурса "Столб с призами" ждут подарки. На площади будет торговля выпечкой и горячими блинами.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость