Жизнь

Фотофакты. Сотрудники "Альтаир-агро" объявили забастовку

13 июля 36 работников предприятия "Альтаир-агро" официально уведомили руководство о невыходе на свои рабочие места. Причина — многомесячные долги по заработной плате, которые появились после того, как предприятие не справилось с кредитной нагрузкой и стало банкротом. В результате прежний собственник отошел от управления, работа предприятия фактически парализована, а решать накопившиеся проблемы производства и его сотрудников в ближайшие полгода будет конкурсный управляющий "Альтаир-агро" Демокрид Тарасов. Между тем, пока на предприятии наступило безвременье, сотрудники не могут получить зарплату, а у животных практически закончился корм.

Забастовка на "Альтаир-агро".
Забастовка на "Альтаир-агро".
Олег Богданов
Забастовка на "Альтаир-агро".
Олег Богданов

Без копейки

13 июля ближе к 16.00 у проходной производственного комплекса "Альтаир-агро" в селе Клочки Ребрихинского района начали собираться люди. Кто-то из них печально шел со стороны села, кто-то выходил с территории предприятия. Однако цель у всех была одна — собраться вместе, чтобы еще раз задать главные для них на сегодняшний день вопросы: что происходит с предприятием и когда решатся проблемы?

Разговор начался с самого болезненного — заработной платы. Уже более года сотрудники "Альтаир-агро" не получают деньги вовремя. Однако, как они сами признаются, раньше было легче. Прежнее руководство, в лице теперь уже бывшего собственника Сергея Ножкина, давало возможность людям хотя бы брать продукцию под запись. Сейчас, когда на предприятия пришел конкурсный управляющий, "лавочка" прикрылась. Как жить и кормить семьи, люди не знают.

"Ситуация складывается очень странная. Какие-то подразделения еще раньше получили часть денег, какие-то не получили вообще ничего. А как это объяснить мамочкам, оставшимся без копейки? Реально люди плачут каждый день. Пишут заявления на увольнения. Их уговаривают остаться, еще немного потерпеть. Но руководители подразделений сами в безвыходной ситуации. Наша забастовка — это уже крик души", — поделилась своими переживаниями одна из работниц "Альтаира-агро".

Критическая ситуация на сегодняшний день складывается не только для сотрудников предприятия, но и для животных. По словам работников, корма для свиней практически не осталось. Запас небольшой, его хватит лишь на пару дней.

"Сейчас у ворот стоят восемь КамАЗов с зерном. Они готовы к отгрузке, но денег для оплаты кормов у предприятия нет. Водители говорят, что останутся тут ночевать, вдруг к завтрашнему дню что-то изменится", — рассказывают сотрудники.

Они объясняют: свинокомплекс уже давно перешел на "голодный паек". Бывает так, что взрослым особям еще что-то перепадает, молодняку — вообще ничего. Ветеринарных препаратов тоже нет, отсюда и постоянные падежи.

"Главный ветврач отработал здесь семь лет и написал заявления на увольнение, — рассказал начальник службы безопасности "Альтаира". — У него уже сил не было на все это смотреть. Слезы у человека наворачивались, потому что элементарного укола умирающему животному не мог поставить. Нечем!"

Забастовка на "Альтаир-агро".
Олег Богданов

На сегодняшний день основная переработка на "Альтаир-агро" парализована. Не ведется и убой животных. Отгрузки готовой продукции и полутуш тоже под запретом. Теперь все это добро томится на складах. Люди рассказывают, что такое решение приняли представители Сбербанка, главного кредитора погибающего предприятия. Сумма долга только перед этой структурой превышает 1,7 млрд. рублей.

Решать накопившиеся проблемы производства и его сотрудников в ближайшие полгода будет новый конкурсный управляющий "Альтаир-агро" Демокрид Тарасов. По его словам, в настоящий момент размер задолженности перед работниками уточняется. Сделать это сразу не удалось: на предприятии обнаружились проблемы с бухучетом. Часть документации просто отсутствует. Она была изъята в ходе следственных проверок, которые проходили на "Альтаир-агро". Сколько на это потребуется времени, Демокрид Тарасов точно обозначить не смог, назвав лишь приблизительные сроки месяц-полтора.

Что касается работы самого свинокомплекса, то, по мнению конкурсного управляющего, здесь имеются нарушения производственного цикла.

Демокрид Тарасов,
конкурсный управляющий предприятия "Альтаир-агро":

У предприятия есть определенные проблемы на всех этапах технологической цепочки. Это связано с недостатком финансовых средств. Задача номер один: найти источники финансирования. Внутренних резервов для этого пока недостаточно. Но, возможно, мы найдем внешние источники, либо в виде помощи со стороны банковских структур или бюджета, либо же это будут вложения от возможных инвесторов.

Демокрид Тарасов.
Олег Богданов

Кто станет новым собственником?

Примечательно, что в начале июня такой инвестор у "Альтаир-агро" появился. Им стало местное хозяйство "Вега-агро". Как стало известно altapress.ru, Сергей Ножкин, экс-руководитель "Альтаира", заключил с "Вега-агро" договор аренды объекта, когда у предприятия арестовали счета. Новый арендатор начал завозить на свинокомплекс корма и премиксы, пообещал рассчитаться с сотрудниками. Сейчас это сотрудничество под большим вопросом. Как сообщил Демокрид Тарасов, легальность этой сделки еще предстоит проверить. Договор с "Вега-агро", скорее всего, будет аннулирован.

Есть мнение, что свой интерес к свинокомплексу в Ребрихинском районе имеет ГК "Руском" из Омской области, в состав которой входит алтайское предприятие "Барнаульский пищевик". Как сообщил редакции достоверный источник, еще в начале мая "Альтаир-агро" заключил со Сбербанком соглашение о внесудебной реализации имущества. Покупателем должна была стать как раз эта фирма. Она была готова выкупить объект за 500 млн рублей кредитных средств, взятых в Сбербанке.

Однако из-за разногласий сторон сделка сорвалась. Сергей Ножкин не согласился отдавать вместе с объектом 3 тыс. га земли сельхозназначения в Ребрихинском районе. Буквально через неделю Сбербанк обратился в арбитраж с иском о банкротстве предприятия.

Не исключено, что "Руском" сможет приобрести активы "Альтаир-агро" уже через конкурсное производство. Только работникам комплекса, находящимся в плену подковерных разборок бизнес-структур, от этого не легче.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость