Жизнь

На прошлой неделе в центр Барнаула забрел лось. Самый настоящий, сероватого окраса и с одним рогом. Заблудился во время сезонной миграции.

"Очень интересно, как этот лось оказался в центре города, - замечает главный охотинспектор крайохотуправления Владимир Кучер. - Судя по всему, этому лосю около двух лет. Обычно к нам забегают молодые и глупые животные. А чтоб такой взрослый - это в первый раз".

По версии сотрудников крайохотуправления, лось зашел в город ночью со стороны Оби (так называемый район ковша). Прошел по спокойному городу, ничего не пугаясь. А потом забрел во внутренний двор корпусов АлтГТУ, где его заметил охранник. Он закрыл ворота дворика, из-за чего лось оказался в своеобразной ловушке. Мужчина вызвал сотрудников крайохотуправления.

До утра лось спокойно лежал на травке рядом с сеялками, веялками и жатками, стоящими во дворике. Весть о животном быстро разнеслась среди студентов "политеха", и они спешили взглянуть на него. До того момента, пока не прибыла опергруппа крайохотуправления, на животное сквозь решетку ограды глазели зеваки и протягивали какую-то еду, от которой оно отказывалось.

"Нам надо было организовать вывоз этого лося в лес, - рассказывает Владимир Кучер. - Раньше все лоси и косули приходили на окраины города, а тут в центр. Мне надолго запомнился один случай, когда в поселке Восточном средь бела дня в гараж к одному мужику зашел молодой лось. Он незаметно прошел через открытые ворота и уткнулся в ухо мужчине, чинившему машину. Лося мужик закрыл в гараже и вызвал нас. Мы организовали целую акцию по возвращению этого животного в лес. При помощи милиции остановили несколько автобусов. Ими мы перегородили дорогу. Наши сотрудники взяли в руки огромные ветки, которыми должны были направлять лося в правильную сторону. Кое-как заставили его бежать к лесу. Но из соседнего переулка неожиданно выехал мальчик на велосипеде. У нас аж сердце защемило - что же будет? Но лось его не тронул, благополучно убежал. С политеховским лосем проблем было гораздо меньше".

Во дворе вуза ему ввели обездвиживающую вакцину. Затем погрузили на машину и вывезли в лес Первомайского района. Там на него плеснули холодной водичкой, чтобы он пришел в себя. После того, как прошло время действия вакцины, он ускакал в лес. Вернуться не обещал...

Кристина ШТЕРН.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость