Жизнь

На "прямую линию" с Путиным задан вопрос - можно ли провести в России операцию по пересадке головы

Программист и общественный деятель Валерий Спиридонов, который может стать первым человеком, чью голову пересадят на новое тело, направил вопрос на "прямую линию" президента РФ Владимира Путина.

Он поинтересовался, как глава государства относится к этой проблеме и есть ли возможность провести операцию в России, сообщил Спиридонов корреспонденту "Росбалта".

"Мы направили вопрос на "прямую линию" с президентом Владимиром Путиным — спросили у него, как он относится к этой теме, есть ли возможность провести операцию в нашей стране. Мы хотели бы выслушать его мнение по этому поводу, узнать, окажет ли нам поддержку правительство РФ", —  сказал он.

По словам программиста, речь идет о поддержке по преодолению законодательных и административных барьеров, а также о финансовом обеспечении и создании условий для исследований в этой области, а также в смежных направлениях продления и повышения качества жизни.

Вопрос о том, в какой стране может быть проведена операция, остается открытым. Также решается вопрос со сбором средств на проведение операции.

Впервые в мировой истории хирург пересадит человеческую голову

О подготовке операции по пересадке головы на новое тело к 2017 году итальянский нейрохирург Серджио Канаверо (Sergio Canavero) заявил в конце февраля 2015 года, однако этот план вызвал критическую реакцию со стороны ученых и врачей. Стать первым человеком, который перенесет трансплантацию, решил программист из Владимира Валерий Спиридонов. Он связался по Skype с нейрохирургом и был приглашен на нейрохирургический конгресс, который пройдет в Аннаполисе (США) летом 2015 года. Семья Спиридонова поддерживает его решение, хотя и осознает большой шанс гибели программиста после операции.

“Мы будем подходить к этой теме очень осторожно. И я в этом вопросе в некотором роде скептичен по различным соображениям, но как близкий друг я буду поддержать Валерия, несмотря ни на что, делать все возможное для улучшения его качества и продолжительности жизни менее радикальными способами. Если проводить операцию, то я надеюсь, она будет с минимальными рисками, будут учтены мнения всех скептиков, в том числе и мое", — отметил друг Спиридонова Никита Барвенов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость