Жизнь

На самой труднодоступной вершине Алтайского края заложат капсулу времени

На вершине горы Разработной сотрудники Тигирекского заповедника, ученые и приглашенные гости оставят послание потомкам. Акцию приурочили к юбилею первого официально зарегистрированного на Алтае восхождения, сообщают "Вести22".

Долина Ини, Тигирекский заповедник.
Долина Ини, Тигирекский заповедник.
С. Латкин, tigirek.ru

По словам методиста отдела экологического просвещения Тигирекского заповедника Дениса Соломахина, капсулу, заложенную на вершине горы, планируют достать через 50 лет. В ней будет послание потомкам — видеоматериалы, фотоматериалы, детские рисунки, всё то, что характеризует заповедник. Экспедицию запланировали на конец июля.

Вершина горы Разработной не самая высокая в крае — всего 1900 метров. Однако находится она в самом труднодоступном районе Алтая — на территории заповедника, недалеко от кордона Тигирек.

Справка

250 лет назад вершину Разработной покорил российский учёный шведского происхождения Эрик Лаксман. Он был католическим пастором, естествоиспытателем, путешественником и предпринимателем. В 1767 году, во время очередной экспедиции из Барнаула, Лаксман поднялся на Разработную и провёл там измерения.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость