Жизнь

На "Серебряном дожде в Барнауле" стартовал проект "У войны недетское лицо", посвященный 65-летию Победы

В эфире радио "Серебряный дождь в Барнауле" студенты АлтГУ читают художественные произведения о войне.

Мария Макарова,
программный редактор:

На самом деле, изначально мы задумывали к 9 мая немного другой проект. Но когда к нам в гости пришла Татьяна Юрьевна с этой идеей, свой проект мы отложили на потом. А когда я услышала, как ребята читают, как они стараются, как репетируют, как сбиваются и начинают снова, как у них дрожит голос в определенные моменты – все  малейшие сомнения рассеялись. Это должно быть в радиоэфире.  И если кто-то в очередной раз захочет сказать, мол, молодежь у нас ни на что не годится…

Я не поленюсь,  поставлю эти аудиофайлы и скажу: слушайте. Это 18-летний пацан, и он вслух читает Приставкина.

Татьяна Юрьевна Кулинкина,
театральный преподаватель:

Этот год нельзя было не заметить. Мне кажется, 9 мая  в любой год, даже не юбилейный, - это  святой праздник. Святой праздник не только для старшего поколения, но и для детей… Ребята принесли мне "Четвертую высоту" Е. Ильиной, что меня очень удивило. Мне казалось, что нынешнее поколение не читает произведений, которые читали мы в детстве. Еще нам захотелось почитать Приставкина. Вот эти маленькие  рассказы  - не о самой войне,  а о впечатлениях, переживаниях и воспоминаниях  детей войны  -  они очень тронули ребят.  Сначала мы читали в группе просто с листа. Вы знаете, было много слез. Смотрю у одной девочки появились, у другой… Замолчали ребята… очень большая пауза была… То есть,  вот такое сопереживание – у совсем  юных ребят.  Они с какой-то трепетностью работали над этим материалом, следили друг за другом  и помогали друг другу.  Подобные проекты – это связь поколений.

Проект "У войны недетское лицо" слушайте на 106,4 FM.
Понедельник – среда – пятница – 8.30,  вторник – четверг – 9.50.
Повтор  -  понедельник  -  пятница – 18.30.

P.S. Напоминаем, что слушатели радиостанции "Серебряный дождь в Барнауле" могут абсолютно безвозмездно получить Георгиевскую ленточку – символ боевой славы русской армии. Приходите к нам на радиостанцию, и вы получите  георгиевскую ленточку – символ нашей великой победы. Более подробную информацию вы можете получить по телефону 65-81-05.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость