Жизнь

На станции "Барнаул" презентовали поезд "Калина красная"

Сегодня в 08.42 именной скорый поезд "Калина красная" отправился с первого пути железнодорожного вокзала из Барнаула в Бийск под "Прощание славянки".

Торжественный момент, после которого поезд может идти в путь.
Торжественный момент, после которого поезд может идти в путь.
Лариса Васильева

За час до отправки "пригородного скорого" привокзальная площадь жила и дышала своей жизнью: сновали путешественники с рюкзаками, дед с тросточкой отдыхал в тени на лавочке. Пожилая женщина подошла с размягченным в воде хлебом к огромной конструкции с портретом Василия Шукшина. И стала под этой конструкцией крошить крошки хлеба. И к бабушке со всей округи слетелись голуби.

Вскоре сотрудники ДПС стали более четко направлять движение на площади - ровно в 08.00 к зданию вокзала подъехал автомобиль, из которого вышел Александр Карлин, губернатор Алтайского края.

На чистеньком перроне вокзала собрались, наверное, все железнодорожники барнаульского вокзала - яблоку негде было упасть. "Виновник торжества", именной поезд "Калина красная" стоял на почетном первом пути, под бдительным присмотром молоденьких симпатичных бортпроводниц.

Наталья Некрасова,
бортпроводница "Калины красной":

До "Калины" я работала на поездах московского направления. Но скажу честно, что пойти в первый рейс (пройдя предварительные конкурсы) на этом поезде не только почетно. Но - очень интересно! Сам поезд, конечно, очень комфортен для пассажиров. Я на таких поездах еще не работала. Думаю, что и пассажиры ответят взаимностью.

Перерезана красная ленточка, протоиереем Михаилом освящен поезд, и почетная делегация, в которой, помимо губернатора Алтайского края был Александр Целько, начальник Западно-Сибирской железной дороги (кстати, он подарил "поезду" трехтомник Василия Макаровича Шукшина), другие официальные лица стали обследовать вагоны первого и второго классов.

Портреты Шукшина, цитаты из его произведений, голос экскурсовода: "Вот, телевизоры, DVD-проигрыватели, экологически чистые туалеты. Теперь можно в туалет сходить и на станции. Кондиционеры будут поддерживать оптимальную температуру воздуха".

В это время Шукшин обнимал березы с экрана телевизора, гладил их, рыдал, признаваясь Любушке, что мать его родную они посетили. Это - "Калина красная". Поезд и фильм.

Понравилось ли бы это самому Василию Макаровичу? Один из железнодорожников сказал, что время диктует свое. Что "Калина красная" разгрузит федеральную трассу М-52. Что люди привыкли к комфорту, и не надо пассажиров лишать его. И что впервые за много лет наконец-то Бийск и Барнаул соединит "скорый именной".

Справка

Поезд "Калина красная" рассчитан на 240 пассажирских мест. Он будет курсировать ежедневно. Время отправления со станции Барнаул - 08.42, отправление со станции Бийск - 17.50 (время местное). Время следования поезда до Бийска - два часа 53 минуты, из Бийска - три часа.

Четыре вагона состава изготовлены в 2009 году в Санкт-Петербурге, на предприятии "Вагонмаш". Приобретены администрацией Алтайского края и переданы компании "Алтай-пригород".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость