Жизнь

"На свалке — следы браконь­ерства-2"

Павел Демин
Павел Демин
Анна Зайкова

В Тальменском районе местная районная газета поучаствовала в борьбе с несанкционированной свалкой бытовых и биологических отходов. Она выпустила публикацию "На свалке — следы браконьерства", и на груды мусора, занимающего три гектара на окраине райцентра на первом километре дороги Тальменка — Залесово, наконец обратили внимание. Алгоритм борьбы с этой свалкой был таков. После выхода газетной статьи была организована проверка со стороны Главного управления природных ресурсов и экологии Алтайского края. Главе администрации поселкового совета предписали за 30 дней вывезти отходы и привести участок в нормальное состояние, восстановив плодородный слой почвы.

Месяц прошел, но глава поссовета ничего не сделал. Это совместно определили авторы предписания, представители прокуратуры и местной администрации.

Главе поселкового совета тогда выдали еще одно предписание. А районный прокурор подал иск в суд. Он потребовал ликвидировать свалку. На днях суд иск удовлетворил. Решение в законную силу еще не вступило. Пока не ясно, кто и за чей счет будет вывозить отходы, но у темы ликвидации тальменской свалки все же появились более четкие перспективы.

Я тоже готов дать ориентировку для прокуратуры и краевого управления природных ресурсов: лесозащитная полоса вдоль Змеиногорского тракта в Центральном районе Барнаула. Если ехать из краевого центра, слева будет поселок Сибирская Долина, а справа — именно эта "защитка", за ней — поля подсолнечника. Мы там побывали на прошлых выходных, хотели собрать подтопольников. Грибов там нет, а вот мусора — море. Точнее, горы.

Меня сейчас упрекнут: "Ну вот, автор опять решил побрюзжать... А что сам-то сделал для решения проблемы?" В свое время я участвовал в расчистке берегов Барнаулки в районе речного вокзала. Мусор собирали руками в мешки, а потом вывезли в багажнике. Но в "защитке" на Змеиногорском, поверьте, руками уже ничего не сделаешь: тонны строительного и бытового мусора, старая мебель и испорченные продукты там лежат именно горами. Здесь же — останки какого-то животного, стеклянные бутылки еще времен СССР и многое другое. В нескольких местах дорожка вдоль "защитки" (со стороны полей) вообще прерывается большими кучами — отходы вываливают даже с грузовиков. Зрелище, в общем, жуткое. А район-то этот позиционируется как экологически чистый.

Недавно администрация Барнаула выделила деньги на ликвидацию нескольких несанкционированных свалок. Уважаемые, обратите внимание и на бедную "защитку" на Змеиногорском тракте. Это реальный позор для города.

Прошу считать текст "На свалке — следы браконьерства-2" открытым обращением в прокуратуру Барнаула и в Главное управление природных ресурсов Алтайского края.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость