Жизнь

На улице Кутузова рабочие "воюют" с водой. Движение транспорта планируют открыть 3 ноября

На улице Кутузова завершается строительство ливневой канализации — рабочим осталось уложить последние восемь труб. Сейчас на участке дороги от улицы Каландаришвили до поворота к дому-интернату для престарелых и инвалидов работает тяжелая техника: устраивают корыто под проезжую часть и готовят основание под укладку асфальтобетона.
Работы ведет предприятие "Алтайдорстрой".

Ремонт улицы Кутузова, 23 октября 2013 года.
Ремонт улицы Кутузова, 23 октября 2013 года.
Олег Богданов

Евгений Гунченко,
главный инженер "Алтайдорстроя":

К 1 ноября, если позволит погода, мы планируем завершить работы по устройству первого слоя асфальтобетона. Движение автотранспорта будет организовано по временной схеме,  большегрузы пускать по улице не будут. Но, конечно, в весеннюю распутицу движение по этой улице все равно пока необходимо будет ограничивать — полностью реконструкция улицы завершится 30 июня 2014 года, до этого нам предстоит уложить еще два слоя асфальта, установить бордюры, лотки по краям дороги, которые будут собирать воду. Будут организованы остановочные площадки с павильонами, на следующий год город планирует провести аукцион и оснастить улицу тротуарами.

Дорожники дают пятилетнюю гарантию качества.

По словам Станислава Тетерятника, начальника комитета информационной политики администрации Барнаула, движение транспорта по улице Кутузова планируют возобновить 3 ноября.

Огороды в воде

Однако местные жители считают, что ремонт проезжей части не решит их главной проблемы — грунтовые воды до сих пор стоят в их огородах и погребах, а полы в домах проваливаются от сырости.

Пенсионерка Анастасия Федоровна Беспалова в своем доме на улице Кутузова живет с 1953 года. От старенькой избы в огород прорыты канавы — по весне хозяева выпускают воду из подпола.

- Вот мой огород, моя земля. Видите, травой все заросло, до сих пор вода стоит, - сетует Анастасия Федоровна. — Раньше здесь воды не было, у нас на участке яблони стелющиеся росли, огород каждый год засаживали. А когда коттеджи рядом строить стали, вода стала прибывать. Мы возражали против строительства, нас уверяли, что воду отведут в Барнаулку, но так ничего и не сделали. А потом убрали скважины, с помощью которых качали воду на гору, и тут нас совсем стало топить. Этим летом три раза пыталась капусту посадить — уйдет вода, посажу. А дождь пойдет — опять все затопит.

По словам Евгения Гунченко, с прокладкой ливневки на Кутузова уровень воды в огородах местных жителей должен немного снизиться, но полностью вода не уйдет.

Евгений Гунченко,
главный инженер "Алтайдорстроя":

Дренаж мы проложили, он будет отводить воду с проезжей части, чтобы не разрушилось основание дороги, но проблему грунтовых вод в огородах жителей это не решит.

Из-за ремонта улицы на время закрылись некоторые магазины — движение по Кутузова ограничено, рентабельность резко упала, подвезти товары очень сложно.

Людмила Пчелолевская,
продавец:

Я работаю в хозяйственном магазине. Покупателей почти нет, рабочий день сократили. Продуктовый рядом вообще закрылся на время ремонта, они в такой минус ушли!

Также сложно сейчас вывезти мусор с улицы Кутузова — мусорные баки в районе места проведения работ утром 23 октября были переполнены, так как подъезд к ним затруднен.

Не подъехать, ни пройти

Вдоль уже отремонтированного участка улицы Кутузова начались работы по благоустройству прилегающей к дороге территории.

Ремонт улицы Кутузова, 23 октября 2013 года.
Ремонт улицы Кутузова, 23 октября 2013 года.
Олег Богданов
Ремонт улицы Кутузова, 23 октября 2013 года.
Ремонт улицы Кутузова, 23 октября 2013 года.
Олег Богданов

Семья Полесовых из дома № 43-2 по улице Кутузова уже неделю отстаивает право на свои ворота и калитку — неделю назад рабочие стали засыпать их песчано-земляным грунтом. Калитку удалось отстоять, а вот ворота — нет.

Лариса Полесовая,
жительница дома по улице Кутузова 43-2:

Если мы откроем ворота, а они открываются внутрь, весь этот грунт пойдет к нам в огород. Теперь мы не сможем ничего подвезти к дому, ворота заблокированы. Сейчас, из-за того, что мы переругались с субподрядчиком, работы временно приостановили, обещали разобраться, но пока ситуация остается прежней. Кроме того, на участке дороги вдоль нашего дома не стали делать канавы для отвода воды, опустили бордюры, и теперь в дождь вся вода с проезжей части бежит в наш сад. Если бы у нас были в доме мужчины, мы наладили бы все сами — перекидали грунт, сами бы сделали водоотведение. Но помочь нам некому - мы живем с дочерью, она одна воспитывает четверых детей, ее муж умер.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость