Жизнь

На Урале отмечают два года со дня падения челябинского метеорита

На Урале отмечают негласную дату: ровно два года со дня падения челябинского метеорита, передает корреспондент Znak.com. 15 февраля 2013 года он взорвался в небе над Южным Уралом. Его падение видели жители сразу нескольких регионов страны: Свердловской и Тюменской областей, Башкирии. При падении болида взрывной волной выбило стекла более чем в 7 тыс. домов в Челябинской области, разрушило крышу и стену склада Челябинского цинкового завода, а ледовый дворец "Уральская молния" после ЧП пришлось перестраивать заново. Свыше 1,5 тыс. человек получили незначительные травмы, жертв, к счастью, не было. Материальный ущерб от падения космического тела оценили в 1 млрд рублей.

По-своему отмечает дату падения метеорита научный мир. Осколки метеорита входят в постоянную экспозицию Челябинского краеведческого музея, к сегодняшней дате там организована выставка. Аналогичная  открылась в Екатеринбурге, в музее Горного университета, там выставлен крупный обломок челябинского метеорита, оцениваемый на черном рынке в миллион рублей. Желающим предлагается осмотреть метеорит под микроскопом и замерить счетчиком Гейгера его радиационный фон.

Ученым удалось установить точный вес самого крупного обломка, который был извлечен со дна озера Чебаркуль и хранится в Челябинске, весы показали 503 кг с двенадцатью тройками после запятой, уточняет ТАСС. Данные о весе Челябинского метеорита менялись несколько раз. Сразу после подъема со дна озера 16 октября 2013 года его взвесили на автомобильных весах. Во время взвешивания они сломались, но кто-то успел заметить цифру 654 килограмма.

В последнем докладе Всероссийского научно-исследовательского института ГО и ЧС "Проблемы создания российского сегмента мониторинга и прогноза астероидно-кометной опасности", площадь поражения ударной волной от падения челябинского метеорита составила 6,5 тыс. километров, что в 2,5 раза больше совокупной площади Москвы.

Метеорит вдохновил челябинского художника Альберта Растяпина на триптих, над которым он работал больше года. На центральной части – место, где упал метеорит. На двух других частях триптиха изображены городские пейзажи. "Что тут говорить - некоторые думали, что война началась, и бегали по улице в поисках укрытия. Кто молился, кто плакал, кто кричал от испуга с нецензурными выражениями, а были и те, кто, апатично махнув рукой, отправился по своим делам. Персонажей для картины подбирал из своих знакомых (их на картине около 40), а не из фотоклипартов, как это делают некоторые художники", рассказывал ранее Альберт Растяпин Znak.com.

Кадры видеосъемки падения метеорита были использованы в голливудском блокбастере "Грань будущего" с Томом Крузом в главной роли, фильм выходил в прокат в России. Таким образом сценаристы и режиссер показали "хронику начала инопланетного вторжения" на Землю.

 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость