Жизнь

На всероссийской конференции по толерантности прошла игра "3D Сообщество"

Вы когда-нибудь видели, как избивают иностранца? А если бы видели, что вы сделали бы в такой ситуации? Прошли мимо, ввязались в драку или вызвали бы милицию? Мы должны поддерживать соотечественников за рубежом? Вы разрешите своей дочери выйти замуж за иностранца?

На эти и другие вопросы в форме игры "3D Сообщество - Национальности" отвечали участники Всероссийской студенческой научно-практической конференции по вопросам толерантности, расизма и ксенофобии 16 апреля в Новосибирске. В ней приняли участие около 30 человек. Всем им была предоставлена возможность прожить ту или иную сложную жизненную ситуацию.

Примеры вопросов, которые предлагалось решить участникам игры:

Дочь, студентка 3 курса престижного ВУЗа, учится отлично, ваша надежда и гордость. Однажды дочь объявляет вам, что выходит замуж. Ее избранник – молодой человек из Дагестана, тоже студент. В вашей семье до этого не было смешанных браков. После свадьбы молодые собираются жить на родине жениха. Как вы отреагируете на данную ситуацию?

Вы с семьей возвращаетесь из кинотеатра домой поздно вечером и видите как в подворотне группа людей избивает человека и выкрикивает "Корейцам в России не место!". Как бы вы поступили в этой ситуации?

Напомним, технология игры "3D Сообщество - Национальности" уже проходила. 14 ноября в Барнауле в ИД "Алтапресс" прошла такая игра со школьниками, учителями и представителями диаспор.

Мария Куртукова,
менеджер проектов ИД "Алтапресс", тренер:

Не нужно сравнивать игры в Барнауле и в Новосибирске. Были разные аудитории, в Барнауле в основном школьники, а в Новосибирске студенты. Соответсвенно и дискуссии проходили по-разному.

На Всероссийской конференции по толерантности в ходе дискуссии выяснилось, что самой щеколтивой ситуацией для участников была история про студента из Кореи. Действительно, однозначных ответов на предложенный нами вопросы не было, каждая команда поступала так как считала нужным.

Также в ходе дискуссии выяснилось, что некоторые участники отвечали во время игры, как сами потом сказали, "общественно правильно", но в реальной жизни они поступили бы совсем не так. К примеру, в том же самом кейсе про студента из Кореи многие отвечали "вызвали бы милицию", а во время обсуждение некоторые ответили "прошел бы мимо". Был примерно такой диалог: "А если бы там был ваш друг? Тогда бы помог, ввязался бы в драку. А если бы только на утро выяснилось, что это был ваш друг и сейчас он в реанимации?"

Повторюсь, единых ответов и универсальных решений предложенных ситуаций нет и никогда не будет, но я надеюсь, что после этой игры, а особенно после дискусии, многие ушли в мыслью: "Если со мной произойдет такая ситуация в реальной жизни, я знаю как поступить".

В конце дискусии я попросила участников предложить варианты решений проблемы национальный взаимоотношений. Некоторые ответили, что нужно решать проблему не национальных отношений, а просто взаимоотношений людей. Был вариант: начать продвигать национальную идею равенства всех рас.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость