Жизнь

На 9-й день со дня гибели корейского студента в Барнауле пройдет антифашистская акция

27 февраля – на девятый день со дня гибели корейского студента Кьёнг Бьёнг Гила – в Барнауле состоится акция "Фашизм не пройдет". Ее участниками станут барнаульские антифашисты, анархисты, комсомольцы и либералы. Планируется, что в акции примут участие около 50 человек. Организаторы приглашают к участию в акции всех, кто выступает против проявлений нацизма и ксенофобии.

Несмотря на то, что правоохранительные органы еще не вынесли решения о виновности задержанных по подозрению в убийстве корейского студента и о принадлежности их к неонацистским группировкам, участники акции уверены, что убийство совершено по националистическим мотивам.

24 февраля организаторы направят в администрацию Барнаула уведомление о проведении акции. Где она пройдет, пока неизвестно. Один из организаторов, руководитель фонда "Открытый Алтай" Сергей Андреев пояснил, что в заявке намеренно указано несколько возможных мест проведения, чтобы получить больше шансов на согласование со стороны мэрии.

"Мы считаем,что убийство Кьёнг Бьёнг Гила было совершено по мотивам расовой и национальной ненависти и одна из целей нашей акции – преодолеть равнодушие общества к данной проблеме. Мы хотим подтолкнуть общественность к обсуждению и решению проблем ксенофобии, нацизма и расизма в нашей стране. Напомним, что в 2009 годуот рук нацистов на улицах российских городов погибло более 60 человек", - говорят барнаульские антифашисты.

Сергей Андреев,
руководитель фонда "Открытый Алтай":

15 февраля в Барнауле трое неизвестных убили студента из Южной Кореи, приехавшего по программе обмена. Практически сразу после того, как стали известны подробности преступления, стало ясно, что за убийством стоят те, кто называет себя "борцами за белую расу" и пытается под разномастными вывесками скрыть свою истинную сущность - нацизм.

Буквально накануне трагической гибели студента в Барнауле были избиты двое моих знакомых – африканец и китаец. Они не стали подавать заявление в милицию, потому что одинаково боятся и милиционеров, и нацистов…

Необходимо обратить внимание общественности на то, что ксенофобские проявления становятся все более масштабными и агрессивными. Замалчивать эту проблему нельзя.

Мы опасаемся, что власти в своем стремлении сохранить пошатнувшийся имидж захотят скрыть ксенофобскую подоплеку преступления и закрыть от общества ход расследования. Тот факт, что на сайтах нацистов появились радостные новости о том, что "акция удалась" - срывает шоры с глаз тех, кто еще верит, что неонацизм - это просто вымысел для того, чтобы "кошмарить" рядового барнаульца.

Организаторы акции объявляют о создании Барнаульского "Комитета 19 января"и начале "гражданского сопротивления, не привязанного ни к одной из политических групп".

Цитата из обращения Барнаульского "Комитета 19 января":

Мы, противники нацистского террора, создаем общую площадку сопротивления фашизму. Если сегодня мы не начнем борьбу, не начнем привлекать внимание общества к проблеме националистического терроризма - завтра убитых будет больше. Нельзя допустить существование неонацизма в Барнауле, Алтайском крае, в России.

В ближайшее время "К-19 Барнаул" займется организацией публичных акций, направленных на привлечение внимания к проблеме правого экстремизма.

Мы устали от моральных уродов-убийц!

Фашизм и неонацизм не пройдут!

Мир цветной, а не коричневый!

Справка

19 января 2009 года в Москве были убиты адвокат и антифашист Станислав Маркелов и журналистка "Новой газеты"Анастасия Бабурова. По подозрению в убийстве были арестованы активисты одной из неонацистских организаций.

В 2010 году 19 января стал днем гражданской антифашистской солидарности. Одной из ключевых идей "Комитета 19 января" является отсутствие политической символики, флагов и организационного членства.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость