Жизнь

На заимку, к Агафье Лыковой

Недавно группа из шести барнаульских туристов вернулась из похода на Горячий источник - чудесное место на границе Хакасии, Кемеровской области и Алтайского края. Как раз в это время целебной водой источника лечила свои ноги Агафья Карповна - последняя из знаменитой семьи отшельников-староверов.

Агафья Карповна охотно общалась с нашими ребятами - ходила к ним в гости, рассказывала интересные истории о своей отшельничьей жизни.

Волшебный источник

Барнульские туристы шли к источнику пешком - 100 километров и все в гору. По другому туда не добраться - даже снегоход не пройдет. Только на широких лыжах-снегоступах, подбитых камузом - шкурой марала. Лыжина соскочит с ноги - сразу по пояс проваливаешься в снег.

Шли по нескольку часов в день - от одного охотничьего домика до другого. Останавливаться нельзя - замерзнешь (в горах было минус сорок.)

Шли пять дней. Ослепительно белый снег тяжелыми шапками лежал на пихтовых лапах. Попадались медвежьи следы. На тропу выпархивали рябчики. Звенела нереальная, прозрачная таежная тишина.

Группа перевалила через Абаканский хребет - границу Алтая и Хакассии. Проходили невероятно дикие и красивые места. На пятый день дошли до горы Бедуй. Под горой - площадка, на которой построены 30 избушек. Это место привлекает туристов со всего мира. Здесь бьет целебный Горячий ключ. Его вода лечит больные суставы.

Рядом с ключом построена специальная избушка-купальня. Горячий ручей течет прямо через нее. Открываешь крышку в подполье, спускаешься вниз. Затыкаешь сливное отверстие пробкой и лежишь, принимаешь лечебную ванну.

Купаться в целебной воде можно не дольше 20 минут и не чаще двух раз в день. Вода целебного источника перенасыщена серебром и влияет на сердце. Говорят, был такой печальный случай: один мужик решил по пьянке полежать в горячей водичке - и уснул. Когда его вытащили из купальни, он уже не дышал.

К этому источнику регулярно наведовалась Агафья Карповна - полечить свои больные ноги. В этот раз, впрочем, как и обычно губернатор кемеровской области Аман Тулеев прислал за ней вертолет. Сейчас на ключе живет еще и Слава, бийский "бич". Слава бич, так сказать, по убеждению. Ему некогда заниматься маргинальной стороной жизни - он ищет истину. Так что Агафья Лыкова коротала время в беседах с бийским бомжом-философом. Они жили в соедних домиках и прекрасно ладили.

Отшельница радовалась людям

Один из группы барнаульских туристов, студент АГМУ Алексей Станкевич рассказал корреспонденту нашей газеты о жизни рядом со знаменитой отшельницей.

- Мы встретились с Агафьей в первый же день, - рассказывает Алексей. - Она увидела нас, обрадовалась новым людям. Говорит: "Здравствуйте!"

По словам Алексея, Агафья разговаривает медленно, а думает быстро. Умный человек, сразу видно. Библию всю прочитала. Все травы, корни лесные наизусть знает. Никаких таблеток-конфеток не ест. Все - только природное.

Приносила нашим туристам угощение со своего огорода: сушеную морковку и мороженую репку. У Агафьи очень большой огород, пасека, крепкий дом. Случается, медведи прямо в огород заходят. У отшельницы две собаки - одна трусливо прячется, вторая лает на медведя. Есть у Агафьи Карповны и ружье, только боек недавно сломался... Сейчас с ней в Таежном тупике живут еше безногий старик-геолог Ерофей Седов и приемная дочь Галина. Втроем управляются с хозяйством.

- Ей Аман Тулеев двух коз на вертолете пригнал, - говорит Алексей. - Агафья хочет, чтобы он ей еще сена привез.

Целую неделю наши ребята жили рядом с Агафьей. Она оказалась очень доброжелательным и общительным человеком: совсем не вписывалась в образ суровой староверки. И выглядит для своих 60-ти не так уж плохо: лицо почти без морщин, волосы не седые и все зубы свои.

На ключ пришла еще одна группа, 14 человек. Все туристы собрались в одной избушке, и Агафья пришла познакомиться. Сидела, разговаривала, но не ела и даже чаю не пила, не говоря о спиртном. Единственное - пугалась фотоаппарата. Староверам нельзя сниматься на пленку. Один парень направил на нее объектив - так она под стол спряталась.

Парни расспрашивали Агафью о книге Пескова "Таежный тупик" - неужели все так и было, как у него написано? Агафья призналась, что журналист многое присочинил. Не так уж и замкнуто жили староверы.

- Агафья говорит, что Лыковы всегда имели контакт с миром, - вспоминает Алексей. - Охотники через их поселение ходили. Меняли шкурки горностаев и белок на соль, предметы обихода. Оружие у них, я так понимала, было. И о том, что происходит в стране и в мире они в общих чертах знали. Просто сторонились всего этого из-за своей веры.

Сейчас Агафья Лыкова прекрасно ориентируется в политике. Целыми днями в своем Таежном тупике слушает радио. Туристы удивились, услышав от нее вполне современную фразу:

- Плохая вода - видно, гептил попал. Тут же ракетоносители падают...

Услышав по радио новости, Агафья начинает предрекать конец света. Считает одним из признаков его приближения события в Ираке. Впрочем, она говорит, что апокалипсис наступит еще не скоро.

Кроме радио, в хозяйстве отшельницы есть еще одно достижение цивилизации - бензопила "Дружба", подарок Амана Тулеева. Вообще, Тулеев заботится об отшельнице. - Она называла его по имени, Аманом, - говорит Алексей. - А когда мы уезжали, как раз письмо ему писала, чтобы он на вертолете отвез ее в поселок в Килинск Таштаголского района, родственников навестить. А потом домой - ее изба еще в 250 километрах от ключа, в глухой тайге, у реки Еринат.

Водные процедуры Агафье Карповне помогли. До того, как ее привезли на ключ, она еле передвигала ноги. А сейчас ходит бодро, можно сказать - бегает.

Письмо к Аману

Агафья Лыкова и Аман Тулеев действительно уже несколько лет дружат и оживленно переписываются. Одно из последних писем отшельницы к губернатору было размещено на сайте администрации Кемеровской области. Приводим его с некоторыми сокращениями:

"Господи Исусе Христе сыне Божий и помилуй нас. С низким поклоном Агафья Карповна. Желаю от Господа Бога доброго здравия и душевного спасения, милости от Бога во всех делах Ваших. Молодой ты мой друг многоуважаемый, помогал и помогаешь, и впредь, если будет возможность, Христа ради, не забывай меня. Мне нужно плахи на пол, окна и двери, да еще кирпича на печь. Летом это делать надо, а то зиму не переживу. Да еще Ерофей с пилой "Дружба" воюет - тоже край бензина надо и цепи износились. А вручную пилить - напильника нет пилу наточить".

Отшельница также попросила подновить их одежду, так как "все донашивается, будем скоро в разодранных ризах ходить". "И семена на посадку надо бы, только надо брать их на рынке, где свои семена продают. Первое, что необходимо нам - надо семена кормовой свеклы, а может, сахарной, капусты, брюквы, морковь, огурцы, красную свеклу и лук на посадку"...

Вот еще одно письмо: "И еще хотелось бы побывать у своих родственников в Килинске для последнего прощания. Уже старенькая. Прошлый год летчики не взяли меня на Ключ. Осталась дома, и полгода никого не было. На Ключе уже четвертый год не была, а у своих родственников пятый" .

Аман всегда оказывает Агафье Карповне необходимую помощь. А на 55-летие передал Агафье посылку с апельсинами. Агафья слышала про апельсины от туристов, но попровать их ей раньше не доводилось. В благодарность Лыкова приписывает в своих посланиях к губернатору: "Аман Гумирович, Бог спасет Вас за помощь, за муку и все прочее." И шлет ему с охтниками и геологами подарочки: туески с клюквой, дикий мед...

Вообще-то Агафья просит помощи не у одного Амана. Однажды в приемную главы Республики Алтай Михаила Лапшина пришел бородатый геолог и передал письмо от Агафьи Карповны. Она попросила Лапшина помочь ей подготовиться к зиме. Груз - десяток мешков с мукой, строительные материалы, батарейки, фрукты, и также породистый козел для козочек (коз ейподарил Аман Гумирович) - сопровождал лично Михаил Лапшин.

В Шории Лыкову не любят

Между тем, простые жители Горной Шории не любят Агафью Карповну. Люди говорят так: "Агафья на вертолете летает, а нам даже на хлеб не хватает!" Жители города Таштагола, столицы Горной Шории, и нескольких таежных шорских деревень разослали по стоичным СМИ такое вот письмо: "Регулярно читаем в прессе, что губернатор Тулеев опять направил подарки Агафье Лыковой. Нам, извините, жрать нечего, а она за наш счет жирует. Почему ради помощи Агафье гоняют единственный на всю Шорию вертолет? Ведь час полета стоит 29 тысяч! Она даже семена у Тулеева попросила, и он тотчас на вертолете их доставил, а ведь семена есть у каждого огородника!"

Мы позвонили в администрацию Кемеровской области. В пресс-службе нам объяснили, что помощь Агафье Лыковой на уровне исполнительной власти Горной Шории и Кузбасса оказывается не за счет бюджета, а благодаря поддержке предприятий и организаций.

Но и в этом случае понять возмущение людей можно. Ладно бы Агафья жила в каких-то исключительно трудных условиях, а то ведь ничего подобного! В точно таких же таежных деревушках, хуторах и заимках обитают тысячи других людей: староверов, охотников, аборигенов-шорцев... И если им по какой-то крайней надобности приходится выбираться в большой мир (например, в больницу) то они идут пешком или на лошади. Казеннный вертолет ни за кем не прилетает.

Возможно, чиновники помогают Агафье не только потому, что она - знаменитость. Но и поэтому тоже. Помогать отшельнице полезно для их политического имиджа. Но отшельница не анализирует свои отношения с Большим Начальством. Она всегда рада людям. И губернаторам, и барнаульским туристам.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость