Жизнь

Наблюдателей мартовских выборов представят к награде

Избирательная комиссия Алтайского края направила в ЦИК России документы на награждение наблюдателей памятной медалью имени Н. М. Гиренко по итогам единого дня голосования – 1 марта 2009 года. Крайизбирком определил кандидатуры на представление к награде с учетом рекомендаций избирательных комиссий муниципальных образований и региональных отделений политических партий: "Единой России", КПРФ и "Патриоты России".

Награды получат девять человек. "Каждый из кандидатов, будучи наблюдателем, внес значительный вклад в развитие института общественного контроля, становление гражданского общества, проведение свободных и демократических выборов в Алтайском крае", - подчеркнули в пресс-службе крайизбиркома.

Справка:

Николай Михайлович Гиренко - известный российский ученый и правозащитник, старший научный сотрудник Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамеры) РАН. Был убит экстремистами 19 июня 2004 г.

Николай Гиренко родился в 1940 г. в Ленинграде, окончил Ленинградский государственный университет, несколько лет проработал в Африке, 30 лет, до конца своей жизни, был сотрудником Кунсткамеры. Был депутатом первого демократического Петросовета, одним из создателей Санкт-Петербургского союза ученых, в котором возглавил Группу по защите прав национальных меньшинств, руководил научными и образовательными программами по воспитанию толерантности и противодействию шовинизму, много сделал для поддержки национально-культурных объединений в Санкт-Петербурге. В 1991 г. он участвовал в организации первой в России Европейской конференции за права национальных меньшинств. Н.М. Гиренко стал главным организатором и идеологом работы по правовому противодействию национал-экстремизму в Ленинградской области. Он многократно выступал в роли эксперта по судебным делам о разжигании национальной розни, внес решающий вклад в разработку методики проведения таких экспертиз. Неоднократно представлял Россию на международных правозащитных конгрессах.

В ноябре 2007 г. ЦИК РФ принял решение учредить памятную медаль имени Гиренко. Эту награду могут получить наблюдатели и члены избирательных комиссий с правом совещательного голоса. Номинантов на награждение имеют право выдвигать политические партии и их региональные отделения, Общественная палата Российской Федерации и Общественные палаты субъектов РФ, члены ЦИК России с правом решающего голоса, избирательные комиссии субъектов Российской Федерации, общественные организации и другие участники избирательного процесса.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость