Жизнь

Надежда Ажгихина: "Всем нужны универсальные журналисты"

4 декабря в Барнауле состоялась конференция "20 лет спустя: от свободного слова к новым медиа". Надежда Ажгихина, секретарь Союза журналистов России рассказала, какие специалисты будут нужны в "новых медиа" и что ждет журналистику в следующем десятилетии.

Мультимедиа – это единственный способ удержать СМИ на плаву во время кризиса?

Нет, не единственный. Я думаю, что самый лучший способ выживания СМИ - это развитие качественной журналистики. Это предполагает повышение квалификации, освоение новых знаний и новой информации, а также творческую работу. Безусловно, СМИ не могут существовать без качественной журналистики, без качественного слова. Слова, которое ведет за собой. И позиция (гражданская, экологическая или какая-то другая) у этого слова должна быть. Человек ждет этого слова. А как оно будет сказано - в блоге, в газете, на телевидении - совершенно не имеет значения.

Развлекательная журналистика может быть качественной? Или качественная - это обязательно уход в сферу политики и экономики?

Направленность не определяет качество. Есть вообще некое признанная всеми, во всех странах, концепция хорошей журналистики – это возможность говорить правду. Это сложно, ты тоже можешь ошибаться, но твое стремление должно быть именно таким. Обязательно проверять информацию, иметь хотя бы два независимых источника. По возможности быть объективным, не быть участником никаких политических, идеологических и прочих групп, не быть от них зависимым, стремиться к этому, по крайней мере. Если ты являешься частью какого-то движения, то ты уже не журналист, ты пропагандист, а это уже совсем другая сфера, сфера пиара. И последнее правило – не навреди. Не навреди ни тому, о ком рассказываешь, ни тому, кому ты это рассказываешь. Кажется, что это такие вещи, которые понятны даже ребенку, но их очень трудно соблюдать всегда. Неважно о чем ты говоришь, о парне неформале, о президенте, о глобальном потеплении.

Новые технологии появлялись всегда. Когда появился компьютер, все были в панике, когда появился телевизор, считали, что никто не будет слушать радио, когда появилось радио, думали, что никто не будет читать газет. Читают газеты, смотрят телевизор, слушают радио, пользуются Интернетом, даже в театр ходят. Человек очень многообразен, у него очень много интересов и потребностей. Потребность в коммуникации и информации - это естественная потребность человека. Важно хорошо подавать материал, важно работать в разных формах и разных жанрах, Интернет дает для этого очень большие возможности.

Стоит ли доверять блоггерам, как первоисточникам и участникам событий?

Журналист может быть блоггером, а блоггер - не обязательно является журналистом. Блоггером может быть любой человек. Есть свобода информации – это когда каждый может получить информацию, выразить свое мнение. Блоги дают для этого потрясающую возможность. И есть свобода слова, которая относится прежде всего к журналистам. Журналист отличается от блоггера тем, что у него есть чувство ответственности за то, что он говорит. Журналист несет ответственность, и неважно, работает он для Интернет-издания, телевидения или газеты.

Нужна ли дискуссионная журналистика? Или наше дело только "доносить информацию"?

Изначально журналистика предполагает, что есть информация и есть анализ. Анализ и есть дискуссия. Если мы обсуждаем, мы приближаемся к истине. Поэтому без дискуссии нет истины. Дискуссионная журналистика - это основа развития общественного сознания.

Действительно ли будущее за универсальным журналистом?

Сейчас тенденция такая, что универсальными журналистами хотят видеть всех журналистов. И в первую очередь, хотят универсальных главных редакторов. И снимать, и писать он должен одинаково хорошо, но это разный способ восприятия. Вот я точно знаю, что не могу работать на телевидении, хотя пыталась. Во-первых, потому что мне это не нравится, во-вторых, потому что у меня нет этой целостной картинки, писать мне нравится больше.

Нужна ли СМИ "народная журналистика"?

Они уже есть, и искоренить это невозможно, да и не нужно. Мне кажется, что тем людям, которые хотят принести пользу обществу, но не понимают, как это сделать, всегда можно помочь, им можно объяснить основной принцип сбора информации, основные этические стандарты. Их нельзя научить быть журналистами, но если эти люди хотят в информационном пространстве поделиться своими наработками, им можно и нужно помочь.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость